Seleccionados los Novilleros participantes del I Bolsín Taurino «Coso de los Donceles»

Entre los días 27 y 28 de Febrero del año 2021 tendrá lugar el I Bolsín Taurino “Coso de los Donceles” (Lucena, Córdoba), debido a la falta de oportunidades en estos escalafones inferiores de la tauromaquia y dada la necesidad por parte de estos jóvenes valores de darse a conocer, nace esta nueva iniciativa con la sola y  única intención de aportar un granito de arena en forma de oportunidad pública, a todos estos chavales.

El mismo tendrá el siguiente formato:

El sábado 27 se realizarán dos selecciones con vacas divididas en 12 participantes cada selección en turno de mañana y tarde.

En cada vaca saldrán a tiempos iguales dos participantes, de esta primera selección se clasificarán los seis semifinalistas para la selección que se realizará el Domingo 28 de Febrero en horario de mañana.

En esta semifinal cada aspirante lidiará una vaca de manera individual y de esta saldrán los cuatro finalistas que por la tarde toreen la final a modo de Becerrada y vestido de luces.

Listado de los Novilleros participantes en el Bolsín:

  • Germán Vidal «El Melli», de la Escuela Taurina el Volapié de Sanlúcar de Barrameda
  • Víctor Barroso, de la Escuela Taurina La Gallosina, Cádiz
  • Clemente Jaume, de Béziers, Francia
  • Joselito Sánchez, de Morón, Sevilla
  • Joselito de Córdoba, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Javier Poley Navarro, de la Escuela Taurina de Huesca
  • Alfonso Alonso, de la Escuela Taurina de Camas, Sevilla
  • Fuentes Bocanegra, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Borja Escudero, de la Escuela Taurina de Arles, Francia
  • Miguel Porta Miravé, de la Escuela Taurina de Huesca
  • Juan Nieto, de Macotera, Salamanca
  • Enrique Herreros Olea, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Pepe Martínez Librero, de la Escuela Taurina de Camas, Sevilla
  • Juan Enrique Denamiel, de Bélmez, Córdoba
  • David López Sánchez, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo, Madrid
  • Álvaro Vicario «El Candela», de la Escuela Taurina de Camas, Sevilla
  • José A. Cañero, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Ignacio García, de la Escuela Taurina de Curro Guillén, Utrera, Sevilla
  • Álvaro Solís, de Chucena. Huelva
  • Adrián Orta Moreno, de Ayamonte, Huelva
  • Alejandro Chicaro Barquero, de la Escuela Taurina de Colmenar, Madrid
  • Álex Mariscal Ruiz, de la Escuela Taurina de Camas, Sevilla
  • Javier Camúñez Chamorro, de Dos Hermanas, Sevilla
  • Eugenio Olalla, de Madrid