Nueve orejas en la Novillada de “reservas” de Ubrique

La tarde en Ubrique resultó muy entretenida por la actitud y la capacidad de los novilleros.…

Jesús Llobregat, Ganador del Certamen «Manuel Díaz Meco»

Se retomó este Certamen que organiza la Escuela Taurina de Jaén al no poder celebrarse el…

Oreja para Antonio Plazas en Istres y otra para Jean Baptista Lucq en Mugron

Istres celebró ayer Sábado una Novillada Matinal y Mugrón lo ha hecho en la mañana de…

José Luis de la Torre, triunfador en Ubrique al cortar dos orejas al cuarto

En total se repartieron cinco orejas en la «V Becerreda de Selección». Con entrada aceptable, según…

2ª Novillada del «Alfarero de Plata», la crónica de Carlos Pinto

III CERTAMEN “ALFARERO DE PLATA” 2ª NOVILLADA CLASIFICATORIA. A pesar del escaso juego que han dado…

Cuatro orejas para Nacho Torrejón en la 3ª del «Promesas de Nuestra Tierra»

Ocho orejas es el balance del festejo celebrado en la localidad toledana de Sonseca Nacho Torrejón…

Una solitaria oreja para Eric Olivera en la 2ª del «Alfarero de Plata»

Una oreja es el triste balance de trofeos conseguidos en la 2ª Novillada Clasificatoria del VII…

Martín Morilla, Triunfador del I Certamen de Tentaderos “Cuna del Toro Bravo”

José Martínez, de la Escuela Taurina de Camas, y Yeray González, de la Escuela Taurina Curro Guillén de Utrera, segundo y tercero…

Triunfal tarde-noche en Badajoz

Un total de nueve orejas y un rabo se han cortado en el festejo celebrado en…

1ª Novillada del «Alfarero de Plata», la crónica de Carlos Pinto

1ª NOVILLADA DEL VII CERTAMEN TAURINO “ALFARERO DE PLATA” EN VILLASECA DE LA SAGRA. Después de…

Doble Puerta Grande en la 2ª del Certamen «Promesas de Nuestra Tierra»

Cuatro orejas fue el balance del festejo celebrado en la tarde del Sábado. La localidad albaceteña…

Marcos Linares toma la delantera en el «Alfarero de Plata»

1ª Novillada Clasificatoria del VII Certamen «Alfarero de Plata» con un claro triunfador, dos orejas y…

Notable triunfo del plantel en Palencia

Diez orejas y un rabo se llevaron los participantes ante un buen encierro de Concepción Quijano…

Dos orejas para Alex Mariscal en la 4ª del Ciclo de Becerradas de Andalucía

Un total de tres orejas se cortaron en el festejo organizado por la Asociación de Escuelas…

Puerta Grande en Arles para Raquel Martín en su debut de luces

La salmantina Raquel Martín ha sido la triunfadora de la Matinal de Arles al cortar tres…

La E. T. de Alcázar de San Juan rindió homenaje a su Director en una Clase Práctica Magistral

Clase Práctica Magistral a cargo de la Escuela Taurina de Alcázar que conmemoró el 20 aniversario…

Triple Puerta Grande en Estella

La terna salió a hombros por la Puerta Grande de la Plaza de Toros navarra de…

Máximos Trofeos para «Gallito» en Las Majadas

Nueva festejo en Las Majadas con un gran éxito artístico, un total de cinco orejas y…

3ª Selección del XXIII Ciclo de Becerradas de Andalucía en Úbeda

La III becerrada celebrada en Úbeda, deparó un festejo muy entretenido con un balance de siete…

Tristán Barroso se alza con el Certamen «Villa de Ampudia»

Magnífico cierre del Certamen palentino, con gran calidad entre los finalistas, así como del ganado lidiado.…