Resultados de Festejos sin Picadores del 5 al 11 de Agosto

  • Resultados de Festejos sin Picadores del 5 al 11 de Agosto

VIERNES 5 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Maurrin

Ganadería de Alma Serena

  • Clément Hargous, oreja
  • Juan Marín, dos orejas
  • Nino Julian, silencio
  • Juanito, oreja

SÁBADO 6 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Huerta del Rey

Ganadería de Hnos. Boyano

  • «Jarocho», oreja, ovación, herido y dos orejas y rabo

Sobresaliente

  • Saúl Sanz, silencio en el que mató por Jarocho

(Resultó cogido en el 3º pasando a la enfermería, mató el novillo el sobresaliente, volvió a la lidia del 4º)

SÁBADO 6 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Parrillas

Ganadería de El Cotillo

  • Joan Marín, oreja
  • Alberto Donaire, oreja
  • Bruno Aloi, dos orejas y rabo y dos orejas
  • Daniel Artazos, oreja y ovación

SÁBADO 6 DE AGOSTO1ª Semifinal 

XXVIII Ciclo de Novilladas de Escuelas Taurinas de Andalucía

Plaza de Toros de Roquetas de Mar

Ganadería de Martín Lorca

  • Javier López «Peregrino», de la Escuela Taurina de San Fernando, oreja
  • Julio Romero, de la Escuela Taurina de Écija, oreja
  • Sergio Sánchez, de la Escuela Taurina de Badajoz, oreja
  • Manuel Román, de la Escuela Taurina de Córdoba, vuelta
  • Cristiano Torres, de la Escuela Taurina de Salamanca, dos orejas
  • Pepe Martínez, de la Escuela Taurina de Camas, oreja

SÁBADO 6 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de La Bazana

Ganadería de Manuela Fernández, el 4° premiado con la vuelta

  • Julio Méndez, oreja
  • Hugo Bermejo, dos orejas
  • Manuel Ferbola, dos orejas y rabo
  • David Gutiérrez, dos orejas y rabo

DOMINGO 7 DE AGOSTONovillada Mixta

Plaza de Toros de Treceño

Ganadería de Sepúlveda de Yeltes

  • Óscar Borjas (Rejoneador), dos orejas y dos orejas
  • «Jarocho», dos orejas y dos orejas

DOMINGO 7 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Estella

Ganadería de Hnos. Azkona

  • Nabil «El Moro», oreja y dos orejas
  • Bruno Martínez, oreja y dos orejas

DOMINGO 7 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Vélez Rubio

Ganadería de Lora Sangrán, 4° y 6° premiados con la vuelta

  • Antolín Jiménez, dos orejas
  • Núñez de Molina, ovación
  • Enrique Toro, dos orejas y rabo
  • Miguel Osorio, ovación
  • Manuel Casado, dos orejas
  • García Palacios, oreja

DOMINGO 7 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Fuentes de León

Ganadería de Criado Hermanos, el 3° premiado con la vuelta

  • Fernando Tato, dos orejas
  • El Mella, ovación
  • Sergio Sánchez, dos orejas
  • Jon Novo, ovación (tres avisos)
  • Tristán Barroso, ovación
  • Juan Pérez, ovación

DOMINGO 7 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Huesca

Ganadería de Eliseo Morán Gómez

  • Porta Miravé, ovación
  • Jorge Mallén, oreja
  • Ignacio Boné

(La Novillada se suspendió tras la lidia del 2º por fuerte lluvias)

DOMINGO 7 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Villagarcía del Llano

Ganadería de Ruíz Cánovas

  • «El Figura», oreja
  • Rubén Cortés, dos orejas y rabo
  • Mario Honrubia, dos orejas y rabo
  • Óscar Reina, dos orejas y rabo

DOMINGO 7 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Zahínos

Ganadería de La Cercada

  • Daniel Trujillo, dos orejas
  • Jorge Hurtado, dos orejas
  • Ángel García Parrado, dos orejas y rabo
  • Fran Perera, dos orejas y rabo

DOMINGO 7 DE AGOSTO3ª Novillada

I Certamen del Sureste de la Comunidad de Madrid

Plaza de Toros de Tielmes

Ganadería de Baltasar Ibán

  • El Primi, de la Escuela Taurina de Sevilla, silencio y silencio
  • Kevin Alcolado, de la Escuela Taurina de Alicante, ovación y vuelta
  • Aarón Palacio, de la Escuela Taurina «Mar de Nubes» de Zaragoza, oreja y vuelta 

DOMINGO 7 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Valmojado

Ganadería de Mariano de León y Brígida Díaz Guerra

  • Andrés Gil, silencio
  • Daniel López «El Pastor», dos orejas
  • Miguel Serrano, dos orejas y rabo
  • Juan Saavedra, oreja

DOMINGO 7 DE AGOSTO – 4ª Novillada

I Certamen del Sureste de la Comunidad de Madrid

Plaza de Toros de Tielmes

Ganadería de Juan Pedro Domecq, el 2º premiado con la vuelta al ruedo

  • Manuel Osuna, de la Escuela Taurina de Écija, silencio, silencio y saludos
  • Angelín, de la Escuela Taurina de Alicante, ovación, dos orejas y silencio
  • Cid de María, de la Escuela Taurina de Guadalajara, cogido

LUNES 8 DE AGOSTO – 1ª Novillada sin Picadores

XVIII Trofeo «La Almendra de Plata» de Gor

Plaza de Toros de Gor

Ganadería de Enrique Ponce

  • Mario Sánchez, dos orejas
  • Miguel Serrano, cogido
  • Ángel Delgado, oreja
  • Cristiano Torres, dos orejas

(Miguel Serrano resultó cogido en la lidia del 2º, lo mató en su lugar Mario Sánchez)

LUNES 8 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Rincón de Soto

Ganadería de Lupi

  • Joel Ramírez, oreja y dos orejas
  • Pedro Andrés, ovación y dos orejas

MARTES 9 DE AGOSTO Novillada sin Picadores

XVIII Trofeo «La Almendra de Plata» de Gor

Plaza de Toros de Gor

Ganadería de Enrique Ponce, el 3º premiado con la vuelta al ruedo

  • Sergio Sánchez, oreja
  • Miguel Losana, oreja
  • Tristán Barroso, dos orejas
  • Manuel Román, dos orejas

MARTES 9 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Saucelle

Ganadería de Charro de Llen

  • Ignacio Candelas, ovación y ovación
  • Cristiano Torres, dos orejas y oreja

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTOFinal

XVIII Trofeo «La Almendra de Plata» de Gor

Plaza de Toros de Gor

Ganadería de Enrique Ponce

  • Tristán Barroso, silencio y oreja
  • Cristiano Torres, vuelta y oreja

(Cristiano Torres, Ganador del Certamen)

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Alcalá del Júcar

Ganadería de La Olivilla

  • Francisco José Mazo, herido
  • Santiago López Ortega, vuelta, dos orejas y dos orejas

Sobresaliente

  • Alberto Garijo, oreja

(Por cogida de Francisco José Mazo, Santiago López mató el 1º y Alberto Garijo el 3º)

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Maella

Ganadería de Amparo Valdemoro

  • Alejandro Chicharro, oreja y oreja
  • Manuel Román, silencio y oreja

Sobresaliente

  • Daniel Artazos, silencio

(Daniel Artazos toreó el sobrero)

MIÉRCOLES 10 DE AGOSTO1ª Clase práctica

«Temporada de Verano» de El Puerto de Santa María

Plaza de Toros de El Puerto de Santa María

Ganadería de la Casa de los Toreros

  • Núñez de Molina (E.T. La Gallosina), oreja
  • Gonzalo Capdevila (E.T. La Gallosina), dos orejas
  • Juan Pérez (E.T. de Palencia), oreja
  • Nek Romero (E.T. Valencia), ovación
  • Juan Jesús Rodríguez (E.T. Línea), silencio
  • Juanmi Vidal (E.T. Sanlúcar), dos orejas

JUEVES 11 DE AGOSTO – 2ª Clase práctica

«Temporada de Verano» de El Puerto de Santa María

Plaza de Toros de El Puerto de Santa María

Ganadería de Torrehandilla-Soberbina

  • García Palacios (E.T. de Huelva), oreja
  • Julio Romero (E.T. Écija), oreja
  • “Fuentes Bocanegra” (E.T. Jaén), ovación
  • Miguel Losana (E.T. Toledo), oreja
  • Antonio Santana (E.T. Campo de Gibraltar), oreja
  • Carlos Hernández (E.T. La Gallosina), silencio
  • Javier Rangel (E.T. La Gallosina), oreja

JUEVES 11 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Saucelle

Ganadería de La Campana, el 1° premiado con la vuelta al ruedo

  • El Mene, dos orejas y oreja
  • Jarocho, dos orejas y oreja

 

Foto portada: Bruno Aloi en Parrillas