Presentados los carteles de las Novilladas de Promoción 2019 de La Maestranza de Sevilla

La Empresa Pagés ha presentado de forma oficial la 34ª edición de las Novilladas de Promoción de Nuevos Valores de la Tauromaquia que se celebrarán en la Plaza de Toros de Sevilla durante el mes de Julio, en concreto todos los Jueves del 4 al 25 de Julio.

Estos festejos, que fueron dados a conocer por Ramón Valencia en el Salón de Carteles de la Plaza de Toros de Sevilla, comenzarán a las 21.30 horas, y como siempre se plantean como un concurso en el que los tres mejores Novilleros aspirarán a actuar en la Final del día 25 de Julio. También intervino en la presentación el Consejero de la Empresa, Pedro Rodríguez Tamayo.

El Ciclo consta de cuatro Novilladas de Promoción, con tres Festejos Clasificatorios en los actuarán seis Novilleros en cada uno de ellos, y un cuarto, la Final, con los tres Triunfadores de los festejos anteriores.

Se han presentado 31 Novilleros de distintas Provincias. El jurado que elegirá a los Finalistas y al Ganador del Ciclo está formado, como ya es tradicional, por los asesores artísticos de la Plaza de Toros de Sevilla: Alfonso Ordóñez, Luis Arenas, Finito de Triana y Antonio Ramón Jiménez.

Los carteles son los siguientes:

JUEVES 4 DE JULIO A LAS 21,30 HORAS 1ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Sevilla

Ganadería de La Quinta

  • Carlos Fernández, de Lora Del Río
  • José María Trigueros, de la Escuela de Tauromaquia de Murcia
  • Álvaro de Chinchón, de la Escuela de Tauromaquia de Arganda «Fundación El Juli»
  • Manuel Casado, de Lora Del Río
  • Eric Olivera, del Patronato Provincial de Tauromaquia de Badajoz
  • Víctor Barroso, de la Escuela Cultural de Tauromaquia «La Gallosina»

JUEVES 11 DE JULIO A LAS 21,30 HORAS – 2ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Sevilla

Ganadería de Villamarta

  • Uceda Vargas, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas
  • Manuel Rueda, de Sevilla
  • Christian Parejo, de Chiclana de la Frontera
  • Antonio Romero, de la Escuela de Tauromaquia de Sevilla
  • Solal Calmet «Solalito», de la Escuela Taurina del Campo de Gibraltar
  • Rafael León, de la Escuela Taurina Diputación de Málaga

JUEVES 18 DE JULIO A LAS 21,30 HORAS3ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Sevilla

Ganadería de Juan Pedro Domecq

  • Rafael Camino, de Camas
  • Álvaro Alfonso, de Sevilla
  • Jaime González-Écija, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Écija
  • Álvaro Burdiel, de la Escuela Taurina de Madrid ‘José Cubero Yiyo’
  • «El Niño de las Monjas», de la Escuela Taurina de Valencia
  • Francisco Fernández, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Algeciras

JUEVES 25 DE JULIO A LAS 21,30 HORAS Final

Plaza de Toros de Sevilla

Ganadería de Jandilla

  • Tres Novilleros clasificados

Las entradas se pueden conseguir por internet en la web www.lamaestranza.es. Y las taquillas se abrirán el día de cada espectáculo de 10 a 14 horas y de 18.30 a 21.30.