El II Bolsín Taurino «Sierra Oeste de Madrid» da el pistoletazo de salida

1ª Ronda Clasificatoria en Cenicientos en sesión matinal, tras la suspensión el pasado 6 de Abril por motivos climatológicos.

Se lidiaron 4 vacas de Hermanos Quintas (en sus tres encastes Santacoloma, Martínez y Domecq).

Participaron doce alumnos de las Escuelas Taurinas de: Albacete, Arganda “El Juli”, Badajoz, Beziers (Francia), C.I.T.A.R Guadalajara y Málaga.

Las vacas fueron lidiadas en el siguiente orden:

1ª RONDA

  • Iñaki González (C.I.T.A.R Guadalajara)
  • Julio Miguel Aguiar (E.T. Málaga)
  • Juan Barranco (E.T. Araganda «El Juli»)

2ª RONDA

  • Jesús Moreno (E.T. Albacete)
  • Mario Rodrigo (C.I.T.A.R Guadalajara)
  • Adrián Centenera (E.T. Arganda «El Juli»)

3ª RONDA

  • Alejandro Peñaranda (E.T. Albacete)
  • Gautier Crapez (E.T. Beziers)
  • Alejandro Rivero (E.T. Badajoz)

4ª RONDA

  • Rafael León (E.T. Málaga)
  • Jose Francisco Amaya (E.T .Badajoz)
  • Anais Tallade (E.T. BÊziers)

2ª Ronda clasificatoria en Navas del Rey en sesión vespertina.

Se lidiaron 4 vacas de Hermanos Quintas (en sus tres encastes Santa Coloma, Martínez y Domecq)

Participaron doce alumnos de las escuelas taurinas de: Miguel Cancela de Colmenar Viejo, Jaén, Murcia, Navas del Rey, Nimes-Cataluña y Sevilla.

Las vacas fueron lidiadas en el siguiente orden:

1ª RONDA

  • Jose Ángel Noguera (E.T. Murcia)
  • Jose Carlos Poyato (E.T .Sevilla)
  • David Moreno (E.T. Nimes-Cataluña)

2ª RONDA

  • Jose María Trigueros (E.T. Murcia)
  • Valentín Vindevoguel (E.T. Nimes-Cataluña)
  • Marcos Jesús Martínez (E.T .Jaén)

3ª RONDA

  • Jaime Hernández (E.T. Navas del Rey)
  • David López (E.T. Colmenar Viejo)
  • Ángel León (E.T. Colmenar Viejo)

4ª RONDA

  • Álvaro Bravo (E.T, Navas del Rey)
  • Andrés Manuel Alcantud (E.T. Sevilla)
  • Antonio Luis Fernández (E.T. Jaén)

El jurado tomó sus notas y el próximo sábado 20 de Abril se estará en Cadalso de los Vidrios en la 3ª ronda y última clasificatoria, para pasar a las dos Semifinales en Rozas de Puerto Real, el día 27 de Abril, en Villa del Prado, el día 4 de Mayo y a la Gran Final en San Martín de Valdeiglesias, el día 11 de Mayo.