El II Bolsín Taurino «Sierra Oeste de Madrid» da el pistoletazo de salida

1ª Ronda Clasificatoria en Cenicientos en sesión matinal, tras la suspensión el pasado 6 de Abril por motivos climatológicos.

Se lidiaron 4 vacas de Hermanos Quintas (en sus tres encastes Santacoloma, Martínez y Domecq).

Participaron doce alumnos de las Escuelas Taurinas de: Albacete, Arganda “El Juli”, Badajoz, Beziers (Francia), C.I.T.A.R Guadalajara y Málaga.

Las vacas fueron lidiadas en el siguiente orden:

1ª RONDA

  • Iñaki González (C.I.T.A.R Guadalajara)
  • Julio Miguel Aguiar (E.T. Málaga)
  • Juan Barranco (E.T. Araganda «El Juli»)

2ª RONDA

  • Jesús Moreno (E.T. Albacete)
  • Mario Rodrigo (C.I.T.A.R Guadalajara)
  • Adrián Centenera (E.T. Arganda «El Juli»)

3ª RONDA

  • Alejandro Peñaranda (E.T. Albacete)
  • Gautier Crapez (E.T. Beziers)
  • Alejandro Rivero (E.T. Badajoz)

4ª RONDA

  • Rafael León (E.T. Málaga)
  • Jose Francisco Amaya (E.T .Badajoz)
  • Anais Tallade (E.T. BÊziers)

2ª Ronda clasificatoria en Navas del Rey en sesión vespertina.

Se lidiaron 4 vacas de Hermanos Quintas (en sus tres encastes Santa Coloma, Martínez y Domecq)

Participaron doce alumnos de las escuelas taurinas de: Miguel Cancela de Colmenar Viejo, Jaén, Murcia, Navas del Rey, Nimes-Cataluña y Sevilla.

Las vacas fueron lidiadas en el siguiente orden:

1ª RONDA

  • Jose Ángel Noguera (E.T. Murcia)
  • Jose Carlos Poyato (E.T .Sevilla)
  • David Moreno (E.T. Nimes-Cataluña)

2ª RONDA

  • Jose María Trigueros (E.T. Murcia)
  • Valentín Vindevoguel (E.T. Nimes-Cataluña)
  • Marcos Jesús Martínez (E.T .Jaén)

3ª RONDA

  • Jaime Hernández (E.T. Navas del Rey)
  • David López (E.T. Colmenar Viejo)
  • Ángel León (E.T. Colmenar Viejo)

4ª RONDA

  • Álvaro Bravo (E.T, Navas del Rey)
  • Andrés Manuel Alcantud (E.T. Sevilla)
  • Antonio Luis Fernández (E.T. Jaén)

El jurado tomó sus notas y el próximo sábado 20 de Abril se estará en Cadalso de los Vidrios en la 3ª ronda y última clasificatoria, para pasar a las dos Semifinales en Rozas de Puerto Real, el día 27 de Abril, en Villa del Prado, el día 4 de Mayo y a la Gran Final en San Martín de Valdeiglesias, el día 11 de Mayo.

Relacionados:

Sorteadas las fechas y sedes del II Bolsín Taurino «Sierra Oeste de Madrid» El pasado sábado en la Plaza de Toros de las Ventas de Madrid se presentó el II Bolsín Taurino "Sier...
El II Bolsín «Sierra Oeste de Madrid» ya tiene nombre propio, Marcos Jesús Martínez Esta segunda edición ya tiene nombre propio: MARCOS JESÚS MARTÍNEZ, linarense y Alumno de la Escuela...
Doble Puerta Grande en la 2ª Novillada del IV Certamen «Fuente del Toro» Valentín Hoyos e Isaac Fonseca con tres cortadas cada uno fueron los triunfadores de la tarde en la ...
El X Bolsín Taurino Villareño para Isaac Fonseca Isaac Fonseca estará acartelado en el Festival Homenaje a Manuel Vidrié que se celebrará esta tarde ...