Aprobados catorce alumnos que participarán en las Novilladas televisadas de Canal Sur TV

La primera selección se celebró en ganadería de Hermanos Torres Gallego.

El jurado calificador ha seleccionado a los ‘catorce primeros alumnos’ que participaran  en las novilladas televisadas de Canal Sur TV, en el XXVII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica, perteneciente al Proyecto de Fomento de la Cultura Taurina Andaluza 2021.

En la “Finca La Canaleja”, de la ganadería Hermanos Torres Gallego, sita en la localidad de Medina Sidonia a 20 de abril de 2021, se celebra la primera prueba con erales que organiza la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas “Pedro Romero”, para seleccionar a los novilleros que actuarán en las novilladas que se retransmitirán por la Televisión Pública Andaluza en el presente año.

El criterio aprobado por la Junta Directiva para esta primera prueba en reunión celebrada en Sevilla el pasado 3 de marzo es el siguiente: Solo podrán ser clasificados aquellos alumnos que obtengan una puntuación mínima de 5 puntos. El jurado está formado por: Manuel Ruiz Valdivia, Fernando Sampedro Rodríguez, Francisco Ruiz Miguel, Juan Carlos Landrove González, Pedro Pérez Hernández, Juan Repullo Muñoz, José Luis Feria Fernández, Miguel Serrano Falcón y Eduardo Ordóñez Acosta.

Se vuelcan los resultados de las puntuaciones, quedando clasificados los siguientes alumnos:

CLASIFICACIÓN OBTENIDAS POR LOS ALUMNOS QUE PARTICIPARON EN LA 1a SELECCIÓN CON ERALES EN LA GANADERÍA DE HERMANOS TORRES GALLEGO PARA LAS NOVILLADAS TELEVIDAS POR CANAL SUR TELEVISIÓN, EL 20 DE ABRIL DE 2021.

ALUMNOS QUE SE HAN CLASIFICADOS POR HABER OBTENIDO UNA PUNTUACIÓN DE 5 PUNTOS O MAYOR.

MANUEL CASADO SÁNCHEZ (GRANADA) 5.77
FCO. JAVIER LÓPEZ BENÍTEZ (SAN FERNANDO) 5.66
PEDRO HERRERA SANTACRUZ (SEVILLA-AMATE) 5.55
ALEJANDRO MARTÍNEZ DUARTE (CAMPO GIBRALTAR) 5.50
ALFONSO ALONSO SÁNCHEZ (CAMAS) 5.50
VÍCTOR MANUEL ACEBO SÁNCHEZ (ALMERÍA) 5.50
VÍCTOR CERRATO GARCÍA (LA LÍNEA) 5.38
MANUEL OSUNA OSUNA (ÉCIJA) 5.33
JOSÉ JAVIER ORTEGA ROBLES (ATARFE) 5.25
IGNACIO GARCÍA DELICADO (UTRERA) 5.22
FCO. JAVIER ILLANGUAS SÁNCHEZ (MOTRIL) 5.22
MARIO SÁNCHEZ ROSADO (UBRIQUE) 5.13
MANUEL J. CARRION MORILLO (LA ALGABA) 5.00
SERGIO MARCHANTE CORRERO (ALGECIRAS) 5.00

ALUMNOS QUE NO SE HAN CLASIFICADO POR HABER OBTENIDO UNA PUNTUACION MENOR A 5 PUNTOS.

DAVID CASTELLANO MORENO(CHICLANA) 4.44
JAVIER CAMÚÑEZ CHAMORRO(SEVILLA) 4.00
JUAN JOSÉ RAEZ JURADO(BAEZA) 3.77

Foto: Ladis