Resultados de otros festejos celebrados el Sábado 27 y Domingo 28 de Abril

Resultados de los festejos celebrados el Sábado 27 de Abril en Táliga, Cazalla de la Sierra y San Martín de la Vega y del Domingo 28 de Abril en Esparragalejo y Gallegos de Argañán

SÁBADO 27 DE ABRIL

Clase Práctica de la Escuela Taurina de Badajoz (Matinal)

Plaza de Toros en Táliga

Ganadería de Álvaro Verdugo

  • Yerai Gómez, oreja
  • David Noble, oreja
  • Eric Olivera, oreja
  • Sergio Domínguez «El Mella», oreja

Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Cazalla de la Sierra

Ganadería de Couto de Fornilhos

  • Adrián Orta, vuelta
  • Carlos Fernández, oreja
  • Manuel Casado, dos orejas
  • Javier Illaguas, oreja
  • Esteban Molina, oreja

Festival Taurino Mixto X Edición de «Dehesa y Toro» 

Plaza de Toros de Táliga

Ganaderías de El Freixo, José Luis Marca y La Peregrina, el de José Luis Marca premiado con la vuelta al ruedo

  • Antonio Prates (rejones), dos orejas
  • Posada de Maravillas, dos orejas
  • Juan Silva «Juanito», dos orejas
  • Fran Amaya (*), dos orejas

(*) Novillero sin Picadores

Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de San Martín de la Vega

Ganadería de  Alcurrucén y Lozano Hermanos

  • Jesús García, dos orejas y vuelta
  • Marcos del Rincón, dos orejas y vuelta

DOMINGO 28 DE ABRIL

Clase Práctica de la Escuela Taurina de Badajoz

Plaza de Toros de Esparragalejo

Ganadería de Hdros. de Bernardino Píriz, de buen juego, 3º y 4º premiados con la vuelta al ruedo

  • Alejandro Rivero, de la Escuela Taurina de Badajoz, oreja
  • Fabián Jiménez, de la Escuela Taurina de Salamanca, ovación
  • Eric Olivera, de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas y rabo
  • Fran Amaya, de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas

Clase Práctica de la Escuela Taurina de Salamanca

Plaza de Toros de Gallegos de Argañán

Ganadería de «El Collado», de buen juego, el 2º premiado con la vuelta al ruedo

  • Juan Marciel, oreja
  • Pablo Jaramillo, dos orejas
  • Jesús de la Calzada, dos orejas