Resultados de Festejos sin Picadores del Jueves 21 al Domingo 24 de Julio

  • Mont de Marsan, Sevilla, Bilbao, Roquetas de Mar, Valdencín, Griegos, Maranchón, Bargas, Alcudia de Guadix, Valdelaguna, Garciotum, Nombela, Ejea de los Caballeros y Villanueva de la Serena

JUEVES 21 DE JULIONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Mont de Marsan

Ganaderías de Alma Serena, Astarac, La Espera y Camino de Santiago, se lidió un sobrero de Alma Serena por Tristán Barroso

  • Juanito, ovación
  • Tristán Barroso, ovación y oreja
  • Cristiano Torres, vuelta
  • Manuel Román, oreja

Tristán Barroso y Cristiano Torres compartieron el Premio al Mejor Novillero.

JUEVES 21 DE JULIO – 3ª Clasificatoria 

XXXV Certamen de Novilladas de Promoción de Sevilla

Plaza de Toros de Sevilla

Ganadería de Lora Sangrán, de juego desigual

  • Álvaro Romero, ovación
  • Adrián Centenera, vuelta
  • Emiliano Ortega, oreja
  • Nek Romero, vuelta
  • Manuel Jesús Carrión, oreja
  • Martín Morilla, silencio

JUEVES 21 DE JULIO – 2ª Clasificatoria

I Memorial Iván Fandiño

Plaza de Toros de Bilbao

Ganadería de Garcigrande

  • Moli de Ronda, de la Escuela Taurina de Ronda, palmas
  • Juan Pérez, de la Escuela Taurina de Palencia, palmas
  • Jarocho, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja
  • Aarón Palacio, de la Escuela Taurina Mar de Nubes de Zaragoza, oreja

JUEVES 21 DE JULIOClase Práctica

Plaza de Toros de Roquetas de Mar

Ganadería de  La Palmosilla

  • Borja Navarro, de la Escuela Taurina de Valencia, oreja
  • Ernesto Lorenzo, de la Escuela Taurina de Almería, dos orejas
  • El Albarrate, de la Escuela Taurina de Atarfe, vuelta
  • Cid de María, de la Escuela Taurina de Guadalajara, oreja
  • Dennis Martín, de la Escuela Taurina de Almería, oreja
  • Héctor Morales, de la Escuela Taurina de Almería, oreja

SÁBADO 23 DE JULIO1ª Semifinal

Bolsín Taurino «Oportunidad Taurina del Valle del Alagón»

Plaza de Toros de Valdencín

Ganadería de Carmen Valiente, de buen juego y presentación

  • Pedro Andrés, dos orejas
  • Tristán Barroso, dos orejas
  • Pepe Luis Cirugeda, dos orejas

SÁBADO 23 DE JULIONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Griegos

Ganadería de Raúl González

  • Tomás González, oreja y dos orejas

SÁBADO 23 DE JULIO2ª Clasificatoria

VII Certamen Taurino «Guadalajara busca Torero»

Plaza de Toros de Maranchón

Ganadería de Valdencinas

  • Alberto Donaire, dos orejas
  • Arturo Cartagena, palmas
  • Kevin Loyo, oreja
  • Fabien Castellani, dos orejas
  • Marco Polope, palmas

SÁBADO 23 DE JULIOFinal

VII Certamen Taurino «Promesas de Nuestra Tierra»

Plaza de Toros de Bargas

Ganadería de  La Quinta, de excelente juego y presentación, el 2º premiado con la vuelta al ruedo

  • Cid de María, oreja y dos orejas
  • Miguel Serrano, dos orejas y dos orejas
  • Alejandro Casado, oreja y ovación

SÁBADO 23 DE JULIO1ª Clasificatoria

II Certamen Interprovincial de Escuelas Taurinas

Plaza de Toros de Alcudia de Guadix, tres cuartos de entrada en los tendidos

Ganadería de Ana Mª Pomar y Moreno, de buen juego en general, el 4º premiado con la vuelta al ruedo

  • Antolín Jiménez, de la Escuela Taurina de Motril, oreja
  • Abraham Segura, de la Escuela Taurina de Alcudia, dos orejas
  • Manuel Martínez, de la Escuela Taurina de Málaga, oreja
  • Julio Romero, de la Escuela Taurina de Écija, dos orejas y rabo
  • Fuentes Bocanegra, de la Escuela Taurina de Jaén, oreja

SÁBADO 23 DE JULIO – 2ª Clasificatoria

I Certamen del Sureste de la Comunidad de Madrid

Plaza de Toros de Valdelaguna, mas de media entrada en los tendidos

Ganadería de Flor de Jara, de buen juego en general

  • Alejandro Chicharro, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo, oreja y vuelta
  • Roberto Martín “Jarocho”, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja y oreja
  • Emilio Ricaud, de la Escuela Taurina CITAR de Guadalajara, silencio y silencio

SÁBADO 23 DE JULIO – 3ª Clasificatoria

I Trofeo Domingo Ortega

Plaza de Toros de Garciotum

Ganadería Santiago del Pasil

  • Óscar Sierra, de la Escuela Taurina de Toledo, dos orejas
  • Mario Alba, de la Escuela Taurina de Toledo, oreja
  • Samuel Navalón, de la Escuela Taurina de Albacete, dos orejas
  • Alejandro Troya, de la Escuela Taurina de Alicante, dos orejas

DOMINGO 24 DE MAYO – 4ª Clasificatoria

I Trofeo Domingo Ortega

Plaza de Toros de Nombela

Ganadería de El Torreón

  • Miguel Losana, de la Escuela Taurina de Toledo, oreja
  • Raúl Caamaño, de la Escuela Taurina de Toledo, dos orejas
  • Rodrigo Cobo, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo, dos orejas 
  • Alberto Donaire, Colmenar Viejo de Valencia, dos orejas

DOMINGO 24 DE AGOSTO – Clase Práctica

Plaza de Toros de Ejea de los Caballeros

Ganadería de Fuente Ymbro

  • Kevin Alcolado, de la Escuela Taurina de Alicante, oreja
  • Porta Miravé, de la Escuela Taurina Oscense, oreja
  • Tristán Barroso, de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas
  • Borja Navarro, de la Escuela Taurina de Valencia, ovación
  • Daniel Artazos, de la Escuela Taurina de Valencia, oreja
  • Fran Fernando, de la Escuela Taurina de Mar de Nubes, dos orejas
  • Aarón Palacio, de la Escuela Taurina de Mar de Nubes, dos orejas y rabo

DOMINGO 24 DE JULIO – Clase Práctica

Plaza de Toros de Villanueva de la Serena

Ganadería de Antonio Román, el 5º premiado con la vuelta al ruedo

  • Fernando Tato, palmas
  • «El Mella», dos orejas
  • «El Mene», dos orejas
  • Manuel de la Fuente, dos orejas
  • «El Mella» – «El Mene», dos orejas y rabo

Foto Portada: Mª Rosa Quintero (Puerta Grande en Villanueva de la Serena)