Resultados de Festejos sin Picadores del 22 al 31 de Agosto

  • Resultados de Festejos sin Picadores del 22 al 31de Agosto

LUNES 22 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Almería

Ganadería de Ruiz Palomares

  • Javier Camps, silencio
  • Antonio Fernández, ovación
  • Ernesto Lorenzo, dos orejas
  • Ángel Delgado, ovación
  • Dennis Martín, dos orejas y rabo
  • Héctor Morales, oreja

LUNES 22 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Vilvestre

Ganadería de Hnos. Cañero

  • Pedro Andrés, dos orejas y oreja
  • Jarocho, oreja y dos orejas y rabo

MARTES 23 DE AGOSTONovillada sin Picadores

I Trofeo «El Angosto»

Plaza de Toros de Alcoroches

Ganadería de Aurelio Hernando

  • Nek Romero, vuelta y oreja
  • Aarón Palacio, dos orejas y oreja

Aarón Palacio ganador del I Trofeo El Angosto

MARTES 23 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Aldeadávila de la Ribera

Ganadería de Ignacio López Chaves

  • El Mene, oreja
  • Salvador Herrero, oreja
  • Jesús Iglesias, oreja
  • Julio Norte, dos orejas y rabo

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Sabiote

Ganadería de Los Ronceles, 3º y 4º premiados con la vuelta al ruedo

  • Antolín Jiménez, dos orejas
  • Juan José Jurado, ovación
  • Ángel Delgado, dos orejas
  • Abel de Teresa, dos orejas y rabo
  • Tomás Jiménez, dos orejas

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTO – 1ª Novillada sin Picadores

Trofeo «Racimo de Oro» 2022

Plaza de Toros de Aldeanueva de Ebro

Ganadería de El Montecillo

  • Alberto Donaire, vuelta y oreja
  • Javier Aparicio, vuelta y silencio

MIÉRCOLES 24 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Aldeadávila de la Ribera

Ganadería de Domingo López Chaves

  • Nino Julien, oreja y oreja
  • Aarón Rull, silencio y ovación

JUEVES 25 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Los Santos

Ganadería de Hermanos Mateos

  • Sergio Pérez, oreja y ovación
  • Daniel Sánchez, ovación y oreja
  • El Mene, oreja y oreja

JUEVES 25 DE AGOSTO – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Peñaranda de Bracamonte

Ganadería de Miranda de Pericalvo

  • Nek Romero, oreja y ovación
  • Jarocho, oreja y oreja
  • «El Maletilla», oreja y oreja

JUEVES 25 DE AGOSTO – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Cenizate

Ganadería de Hnos. Ruiz Cánovas

  • Antonio Marcos, oreja y ovación
  • Samuel Navalón, dos orejas y oreja

JUEVES 25 DE AGOSTO –Novillada sin Picadores

Trofeo «Racimo de Oro» 2022

Plaza de Toros de Aldeanueva de Ebro

Ganadería de Jandilla – Vegahermosa

  • Nabil «El Moro», dos orejas y vuelta
  • Bruno Aloi, ovación y oreja

VIERNES 26 DE AGOSTO Clase Práctica

Plaza de Toros de Aldea en Cabo

Ganadería de Carlos Serrano

  • Álvaro Bravo, ovación
  • Óscar Sierra, oreja
  • Álvaro Serrano, dos orejas y rabo
  • Antonio López, oreja

VIERNES 26 DE AGOSTO – Final

I Memorial Iván Fandiño

Plaza de Toros de Bilbao

Ganadería de Jandilla

  • JAROCHO, de la Escuela Taurina de Salamanca, palmas y oreja
  • AARÓN PALACIO, de la Escuela Taurina Mar de Nubes de Zaragoza, ovación y palmas
  • GONÇALO ALVES, de la  Escuela Taurina de Vila Franca de Xira, oreja y oreja

VIERNES 26 DE AGOSTO – 4ª Clase Práctica

VII Certamen «Guadalajara busca Torero»

Plaza de Toros de Lupiana

Ganadería de Valdencinas

  • Joaquín Caro, ovación
  • «El Mella», dos orejas
  • Joaquín Ruy, ovación

VIERNES 26 DE AGOSTO Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Aldeadávila de la Ribera

Ganadería de Valrubio, 2º y 4º premiados con la vuelta al ruedo

  • Manuel Tabernero, dos orejas y ovación
  • Miguel Serrano, oreja y dos orejas y rabo

VIERNES 26 DE AGOSTO Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Sepúlveda

Ganadería de Elena Boyano Gago

  • Antonio Magaña, ovación y oreja
  • Curro Muñoz, ovación y dos orejas

VIERNES 26 DE AGOSTO Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Collado Mediano

Ganadería de Antonio López Gibaja

  • Tristán Barroso, de la Escuela Taurina de Badajoz, ovación y ovación
  • Alejandro Chicharro, de la Escuela Taurina de Colmenar Viejo, dos orejas y ovación
  • Joaquín Caro, de la Escuela Taurina de Madrid, ovación y oreja

VIERNES 26 DE AGOSTO Clase Práctica

Plaza de Toros de Cantimpalos

Ganadería de Julio Aparicio

  • Joselito de Córdoba, ovación
  • Demis Martín, ovación
  • Candela «La Piyalla», cogida

SÁBADO 27 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Bocairent

Ganadería de José Cruz

  • Nabil «El Moro», de la Escuela Taurina de Mar de Nubes, ovación
  • Javier Camps, de la Escuela Taurina de Valencia, oreja
  • Jorge Mallén, de la Escuela Taurina Oscense, oreja
  • Gonçalo Alves, de la Escuela Taurina de Vila Franca de Xira, dos orejas
  • Manuel Martínez, de la Escuela Taurina de Málaga, silencio
  • Alejandro González, de la Escuela Taurina de Albacete, dos orejas y rabo

SÁBADO 27 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Biota

Ganadería de Hermanas Azcona, 1° y 3° premiados con la vuelta al ruedo

  • Aarón Palacio, dos orejas y dos orejas y rabo
  • Roberto Martín, dos orejas
  • David Sejas, dos orejas

SÁBADO 27 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Aldeadávila de la Ribera

Ganadería de Ignacio López Chaves

  • Saúl Sanz, ovación y silencio
  • Nek Romero, ovación y dos orejas

SÁBADO 27 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Bellegarde

Ganadería de Roland y Rafael Durand

  • Clément Hargous, del Centro Taurino Francés, ovación y oreja
  • Martín Morilla, de la Escuela Taurina de Osuna, ovación y dos orejas
  • Salvador Herrero, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja y ovación

SÁBADO 27 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Sepúlveda

Ganadería de Hnos. Boyano de Paz

  • Antolín Jiménez, oreja y oreja
  • Enrique Herreros, ovación y ovación
  • Pedro Andrés, dos orejas y oreja

SÁBADO 27 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Araúzo de Miel

Ganadería de Victoriano del Río

  • Tristán Barroso, de la Escuela Taurina de Badajoz, ovación y oreja
  • Jarocho, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja y ovación

SÁBADO 27 DE AGOSTO1ª Clase Práctica

X Ciclo «Trofeo «Diputación de Badajoz»

Plaza de Toros de Villanueva del Fresno

Ganadería de La Cercada

  • «El Mella», de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas y dos orejas y rabo
  • Darío Romero, de la Escuela Taurina de  Badajoz, ovación y ovación
  • Andoni Verdejo, de la Escuela Taurina de  Adour Afición, oreja y ovación

SÁBADO 27 DE AGOSTO – Gran Final 

XXVIII Ciclo de Novilladas de Escuelas de Andalucía

Plaza de Toros de Villacarrillo, lleno en tarde calurosa. Durante todo el festejo el apoyo del público a los toreros fue constante.

Ganadería de El Torero, bien presentados y de buen juego, siendo colaboradores por su bravura al triunfo de los espadas. Al quinto novillo se le dio la vuelta al ruedo.

  • Sergio Sánchez, E.T. Badajoz; ovación y dos orejas
  • Iván Rejas, E.T. Atarfe; ovación  y oreja 
  • Manuel Román, E.T. Córdoba; vuelta y oreja (dos vueltas al ruedo)
  • Cristiano Torres, E.T. Salamanca;) oreja y dos orejas

SÁBADO 27 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Cogollos de Guadix

Ganadería de Hnos. Torres Gallego, el 1º premiado con la vuelta al ruedo

  • Ignacio Candela, dos orejas y dos orejas y rabo
  • César Fernández, dos orejas y dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTO5ª Clase Práctica

VII Certamen «Guadalajara busca Torero»

Plaza de Toros de Membrillera

Ganadería de Juan Barriopedro

  • Alejandro Chicharro, oreja
  • Pablo Hernández, oreja
  • Pepe Luis Cirugeda, dos orejas
  • Álvaro Barrios, oreja

DOMINGO 28 DE AGOSTO 4ª Clasificatoria

II Certamen Interprovincial de Escuelas Taurinas

Plaza de Toros de Benamocarra

Ganadería de Buenavista, 2° y 4° premiados con la vuelta al ruedo

  • Antolín Jiménez, ovación
  • Abraham Segura, ovación
  • Antonio Fernández, ovación
  • Pablo Mata, dos orejas
  • Pedrito Aparicio, dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Fregenal de la Sierra

Ganadería de Bernardino Pérez

  • «El Mella», oreja
  • Manuel Jesús Carrión, oreja
  • José Antonio de Gracia, dos orejas
  • Darío Romero, dos orejas y rabo
  • Adrián Monroy, dos orejas
  • Fran Amaya, oreja

DOMINGO 28 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Aldeadávila de la Ribera

Ganadería de Valdeflores

  • Francisco Benito, ovación y ovación
  • Pedro Andrés, dos orejas y rabo y dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Araúzo de Miel

Ganadería de El Retamar

  • Nek Romero, de la Escuela Taurina de Valencia, oreja y oreja
  • Jarocho, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja y dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Olvera

Ganadería de El Capricho

  • Pablo Lozano, silencio
  • José Luis de la Torre, oreja
  • José María Borrego, dos orejas y rabo
  • Vargas Cortés, dos orejas
  • Antonio Marcos, dos orejas y rabo
  • Enrique Toscano, dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTO – 3ª Novillada 

Trofeo «Racimo de Oro» 2022

Plaza de Toros de Aldeanueva de Ebro

Ganadería de Pincha

  • Miguel Losana, ovación y ovación
  • Arturo Cartagena, silencio y oreja

DOMINGO 28 DE AGOSTONovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Loja

Ganadería de Villamarta

  • Ernesto Marín, dos orejas
  • Enrique Herreros, dos orejas
  • «El Albarrate», dos orejas y rabo
  • Juan Bohórquez, oreja
  • Gustavo Marín, oreja

DOMINGO 28 DE AGOSTONovillada sin Picadores Mixta

Plaza de Toros de Añover de Tajo

Ganadería de Torrehandilla

  • Rocío Arrogante (Rejoneadora), ovación y oreja
  • Miguel Serrano, vuelta y ovación
  • Alejandro Casado, dos orejas y ovación

DOMINGO 28 DE AGOSTO Novillada sin Picadores

«XIX Concurso de Curro Vázquez» de Alalpardo

Plaza de Toros de Alalpardo

Ganadería de José Escolar

  • Aarón Rull, de la Escuela Taurina de Castellón, silencio y ovación
  • Tristán Barroso, de la Escuela Taurina de Badajoz, silencio y silencio
  • Joel Ramírez, de la Escuela Taurina de Madrid «Yiyo», silencio y silencio

DOMINGO 28 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Villacastín

Ganadería de Julio Aparicio

  • Luis Rivero, oreja
  • Fran Fernando, silencio
  • Santiago Ochoa, ovación
  • Enrique Ayala, ovación
  • Curro Muñoz, silencio
  • Daniel Artazos, dos orejas

DOMINGO 28 DE AGOSTOClase Práctica

Plaza de Toros de Valverde de Leganés

Ganadería de Talavante

  • Sergio Sánchez, de la Escuela Taurina de Badajoz, silencio
  • Manuel León, de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas
  • Pepe Burdiel, de la Escuela Taurina «Yiyo» de Madrid, oreja
  • Julio Méndez, de la Escuela Taurina de Badajoz, dos orejas y rabo

DOMINGO 28 DE AGOSTOFinal

V Bolsín Taurino «Botijo de Filigrana»

Plaza de Tormes de Alba de Tormes

Ganaderías de Agustínez, Juan Luis Fraile, Hnos. Mateos, Paloma Sánchez Rico

  • Aarón Palacio, de la Escuela Taurina de Mar de Nubes, dos orejas
  • Claudia Gutiérrez, de la Escuela Taurina de Salamanca, ovación
  • «El Mene», de la Escuela Taurina de Salamanca, dos orejas y rabo
  • Álvaro Serrano, de la Escuela Taurina de Navas del Rey, ovación

«El Mene» Ganador del V Bolsín Taurino «Botijo de Filigrana»

LUNES 29 DE AGOSTO – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Santa Cruz del Retamar

Ganaderías de Mariano de León y de Brígida Díaz Guerra

  • Miguel Losana, oreja
  • Roberto Martín “Jarocho”, dos orejas
  • Juan Saavedra, oreja
  • Alberto Hernández “Canillas”, vuelta

LUNES 29 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Santibáñez de la Sierra

Ganadería de Valdelazarza

  • Javier Illanguas, oreja y ovación

MARTES 30 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Villavieja de Yeltes

Ganadería de Andrés Celestino

  • Manuel Tabernero, oreja y silencio
  • Jarocho, dos orejas y dos orejas y rabo

MARTES 30 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Palencia

Ganadería de Zacarías Moreno y Montalvo, el 1° premiado con la vuelta al ruedo

  • Guillermo Alonso, dos orejas
  • Ángel Santamaría, dos orejas
  • Iván Alcalde, dos orejas
  • Patricia Sacristán, vuelta

MARTES 30 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Mejorada

Ganadería de Dehesa de Valhondillo

  • Óscar Dasilva, dos orejas y dos orejas
  • Javier Cano, dos orejas y dos orejas

MARTES 30 DE AGOSTO6ª Clase Práctica

 VII Certamen «Guadalajara busca Torero»

Plaza de Toros de Fuentelencina

Ganadería de Cantinuevo

  • Raúl Caamaño, oreja
  • Santiago López-Ortega, dos orejas y rabo
  • Antonio Fernández, vuelta

MIÉRCOLES 31 DE AGOSTONovillada sin Picadores 

Plaza de Toros de Colmenar Viejo

Ganadería de Ginés Bartolomé

  • Nek Romero, silencio y ovación tras aviso
  • Curro Muñoz, silencio y oreja
  • Alejandro Chicharro, oreja y oreja

Foto: Pedro Andrés y Jarocho a hombros en Vilvestre