Resultados de Festejos sin Picadores celebrados del 3 al 9 de Octubre

  • Resultados de Festejos sin Picadores celebrados del 3 al 9 de Octubre

LUNES 3 DE OCTUBRE – 1ª Novillada sin Picadores de Feria

Plaza de Toros de El Maíllo 

Ganadería de García Jiménez

  • Cristiano Torres, dos orejas y rabo y dos orejas

MARTES 3 DE OCTUBRE – 2ª Novillada sin Picadores de Feria

Plaza de Toros de El Maíllo 

Ganadería de García Jiménez

  • Jarocho, dos orejas y oreja

MARTES 4 DE OCTUBREÚltima Novillada Clasificatoria

Certamen Taurino «Camino hacia Las Ventas»

Plaza de Toros de Chapinería

Ganaderías de Casasola y La Interrogación, en general han dado juego, el segundo algo complicado y vuelta al ruedo del quinto, bien presentados, sobresaliendo algo más el cuarto

  • Guillermo San José, silencio
  • Javier Adán, oreja
  • José Luis Cirugeda, dos orejas 
  • Alejandro Chicharro, ovación
  • Joel Ramírez, dos orejas
  • Kevin Loyo, silencio

Foto: Carlos Pinto 

JUEVES 6 DE OCTUBREClase Práctica

Plaza de Toros de Segura de la Sierra

Ganadería de Roque Jiménez

  • Álvaro Rodríguez, oreja
  • Miriam Cabas, dos orejas
  • Ignacio Candelas, dos orejas y rabo
  • Pedro Aparicio, dos orejas

Foto: I.C.

JUEVES 6 DE OCTUBRE 7ª Novillada Clasificatoria

Plaza de Toros de Brea de Tajo

Ganadería de Saltillo

  • Francisco Benito, de la Escuela Taurina de Salamanca, silencio y oreja
  • Miguel Serrano, de la Escuela Taurina de Toledo, oreja y vuelta

SÁBADO 8 DE OCTUBRENovillada sin Picadores

Plaza de Toros de Valencia

Ganadería de José Cruz,  1º, 3º y 5º aplaudidos en el arrastre

  • Fabián Castellani, palmas
  • El Ceci, ovación
  • Alejandro Chicharro, oreja
  • Samuel Navalón, oreja
  • Alberto Donaire, vuelta
  • Manuel Román, ovación

Texto/Foto: Espacios Nautalia 360

SÁBADO 8 DE OCTUBRE – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Huerta de Rey

Ganadería de José Cruz, el 4º premiado con la vuelta al ruedo

  • Aarón Palacio, de la Escuela Taurina de «Mar de Nubes» de Zaragoza, silencio y oreja
  • Cristiano Torres, de la Escuela Taurina de Salamanca, silencio y dos orejas y rabo

Foto: Sonia del Río

SÁBADO 8 DE OCTUBRE Clase Práctica Mixta

Plaza de Toros de Velayos

Ganaderías de Ruferser y de El Tajo

  • Sergio Pérez (Rejoneador), dos orejas y dos orejas
  • Candela «La Piyaya», de la Escuela Taurina de Madrid «Yiyo», dos orejas
  • Curro Muñoz, de la Escuela Taurina de Segovia, dos orejas

SÁBADO 8 DE OCTUBRE – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Bouillargues
Ganaderías de H. Yonnet , André, C. Yonnet, Tardeu, Malaga y de Pagés Mailhan
  • Mirian Cabas, vuelta y ovación
  • Nino Julian, ovación y vuelta
  • Pedro Andrés, silencio y dos vueltas

Premio Mejor Novillero y Premio Mejor Estocada: Pedro Andrés

Premio Mejor Novillo: El lidiado en lugar, de la Ganadería de Humbert Yonnet

Foto: J.A.

SÁBADO 8 DE OCTUBRE Clase Práctica

Plaza de Toros de Zorita de los Canes

Ganaderías de Carlos Núñez (1º y 4º) y Ana Pomar (2º y 3º), 1º manejable, 2º muy manso, 3º de buen juego, 4º bueno aunque blando

  • Alejandro Casado, oreja
  • Daniel Moset, ovación
  • Pedro de la Hermosa, oreja
  • Ángel Puerta (Director), oreja

Foto: J.A.C.

SÁBADO 8 DE OCTUBRE Clase Práctica

Plaza de Toros de Pueblonuevo del Guadiana, lleno en los tendidos

Ganadería de Justo Castilla

  • Fernando Tato, silencio
  • Darío Romero, silencio
  • Adrián Monroy, dos orejas y rabo
  • Manuel León, dos orejas y rabo

DOMINGO 9 DE OCTUBRE – 2ª Novillada

Trofeo «Pino de Plata»

Plaza de Toros de Huerta de Rey, lleno en los tendidos

Ganaderías de Valrubio y de Valdeflores, de buen juego en general

  • Fuentes Bocanegra, de la Escuela Taurina de Jaén, oreja y oreja
  • Jarocho, de la Escuela Taurina de Salamanca, silencio y oreja

Cristiano Torres Ganador de la XIV edición del Trofeo «Pino de Plata»

Foto: Sonia del Río

SÁBADO 8 DE OCTUBRE – Novillada sin Picadores

Plaza de Toros de Robledo

Ganadería de Los Chospes

  • Sergio Domínguez, de la Escuela Taurina de Badajoz, oreja
  • Samuel Navalón, de la Escuela Taurina de Albacete, dos orejas
  • Rubén Cortés, de la Escuela Taurina de Albacete, oreja
  • Pablo Villora, de la Escuela Taurina de Albacete, dos orejas

Foto: E.T. Albacete

SÁBADO 8 DE OCTUBRE Festival

III Festival Taurino Benéfico en Ledesma

Plaza de Toros de Ledesma

Ganaderías de Castillejo de Huebra, José Ignacio Charro, Montalvo, Miranda de Pericalvo, Adelaida Rodríguez y de Domingo López Chaves, 1º, 2º, 3º y 4º premiados con la vuelta al ruedo

  • López Chaves, dos orejas y rabo
  • «El Fandi», dos orejas y rabo
  • «El Capea», dos orejas y rabo
  • Manuel Tabernero, de la Escuela Taurina de Salamanca, dos orejas
  • Cristiano Torres, de la Escuela Taurina de Salamanca, dos orejas
  • Jesús Iglesias, de la Escuela Taurina de Salamanca, oreja

Foto: Rosa Alonso