Publicados los Carteles del XXV Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas «Pedro Romero» ha publicado los carteles de las cinco Novilladas de selección del XXV Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía que se celebrarán el 1, 8, 15, 22 y 29 de Junio y que serán retransmitidas por Canal Sur TV.

Las combinaciones son las siguientes:

SÁBADO 1 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Villaluenga del Rosario (Cádiz)

Ganadería de Chamaco

  • Darío Cañas, de la Escuela Taurina Francisco Montes «Paquiro» de Chiclana
  • Jesús Rivero, de la Escuela Taurina «Rafael Ortega» de San Fernando
  • Juan Luis Sánchez, de la Escuela Comarcal Taurina de Ubrique
  • Alejandro Cano, de la Escuela Taurina Linense
  • Manuel Vera, de la Escuela Comarcal Taurina Campo de Gibraltar
  • Miguel Ángel Ruiz, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Ronda

SÁBADO 8 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Sanlúcar de Barrameda (Cádiz)

Ganadería de El Torero

  • Rafael Camino, de la Escuela Cultural de Tauromaquia «La Gallosina» de El Puerto de Sta. Mª
  • Christian Parejo, de la Escuela Taurina Francisco Montes «Paquiro» de Chiclana
  • «Solalito», de la Escuela Comarcal Taurina Campo de Gibraltar
  • Francisco Fernández, de la Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo “Miguelín” de Algeciras
  • Pablo Jaramillo, de la Escuela Taurina de Salamanca
  • Mario Sánchez, de la Escuela Comarcal Taurina de Ubrique

SÁBADO 15 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería)

Ganadería de Martín Lorca

  • Primitivo López «El Primi», de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla
  • Pablo Maldonado, de la Escuela Taurina Ciudad de Motril
  • Álvaro Alfonso, de la Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba
  • Manuel Osuna, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Écija
  • Jorge Martínez, de la Escuela Municipal Taurina de Almería
  • Rafael León, de la Escuela Taurina Diputación de Málaga

SÁBADO 22 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Santa Olalla del Cala (Huelva)

Ganadería de Espartaco

  • Alfonso Alonso, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas
  • Carlos Fernández, de la Escuela Taurina del Círculo Taurino de Córdoba
  • González-Écija, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Écija
  • Antonio Romero, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Sevilla
  • Manuel Perera, Escuela Taurina Diputación de Badajoz
  • Salvador García Mesa, de la Escuela Municipal de Tauromaquia Miguel Mateo «Miguelín» de Algeciras

SÁBADO 22 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS

Plaza de Toros de Navas de San Juan (Jaén)

Ganadería de Collado Ruiz

  • Fernández Ríos, de la Escuela Cultural de Tauromaquia de Jaén
  • Miguel Uceda Vargas, de la Escuela Municipal de Tauromaquia de Camas
  • Adrián Centenera, de la Escuela Taurina de Baza
  • Víctor Acebo, de la Escuela Municipal Taurina de Almería
  • Emiliano Ortega, de la Escuela Taurina de Lucena
  • Julio Alguiar, de la Escuela Taurina Diputación de Málaga