Presentados los carteles de las clasificatorias del XXVIII Ciclo de Novilladas de Andalucía

  • El Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la Junta de Andalucía, D. Miguel Briones, presidió la reunión en la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior
  • Cerradas las composiciones de los festejos con los treinta y seis alumnos participantes

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 6 Carteles Clasificatorios del XXVIII Ciclo de Novilladas en “Clase Práctica” retransmitidas por Canal Sur TV, dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de nuevos valores del toreo.

Un acto que ha sido presidido por el Secretario General de Interior y Espectáculos Públicos de la
Junta de Andalucía, D. Miguel Briones y por el Presidente de la Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas 'Pedro Romero', D. Eduardo Ordóñez. El alto ejecutivo andaluz ha mantenido una reunión en Sevilla -miércoles 18 de mayo- en la sede de la Consejería de la Presidencia, Administración Pública e Interior.

Un encuentro que también ha sido respaldado por el Jefe de Servicio de Juego y Espectáculos Públicos, D. José Antonio Delgado, y los dos Vicepresidentes de las escuelas andaluzas D. Francisco Ruiz Miguel y D. Miguel Serrano.

Recordemos que Canal Sur emitirá once festejos en total. ‘Diez festejos correspondientes al XXVIII Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica y una –en septiembre- al Encuentro Andaluz, que tendrán lugar los fines de semana de junio, julio y agosto’.

Relación de festejos y combinaciones: (*Todos los festejos comenzarán a las 18:00 horas)

DOMINGO 12 DE JUNIO A LAS 18,00 HORAS Reservas

Plaza de Toros de Utrera (Sevilla)

Ganadería de El Torero

José Mª Rosado (E.T. Ronda)

  • Esteban Molina (E.T. Écija)
  • Álvaro Domínguez “El Cumbreño” (E.T. San Fernando)
  • Miguel Osorio (E.T. Ubrique)
  • El Albarrate (E.T. Atarfe)
  • Pablo Lozano (E.T. Algeciras)

SÁBADO 2 DE JULIO A LAS 18,00 HORAS 1ª Selección

Plaza de Toros de Navas de San Juan (Jaén)

Ganadería de Martín Carrasco

  • Manuel Olivero (E.T. Lucena)
  • Ernesto Lorenzo (E.T. Almería)
  • Manuel Román (E.T. Córdoba)
  • Pepe Martínez (E.T. Camas)
  • Pedro Aparicio (E.T. Baeza)
  • Triunfador de la novillada de Utrera

SÁBADO 9 DE JULIO A LAS 18,00 HORAS 2ª Selección

Plaza de Toros de Alcudia de Guadix (Granada)

Ganadería de Torres Gallego

  • Javier Illanguas (E.T. Motril)
  • Sergio Sánchez (E.T. Badajoz)
  • Ángel Gabriel (E. T. Antequera)
  • Cayetano López (E.T. Málaga)
  • Emiliano Ortega (E.T. Lucena)
  • Francisco Lupión (E.T. Osuna)

SÁBADO 16 DE JULIO A LAS 18,00 HORAS – 3ª Selección

Plaza de Toros de Huéscar (Granada)

Ganadería de Chamaco

  • Ignacio Candelas (E.T. Sevilla)
  • Manuel Casado (E.T. Granada)
  • Ignacio García (E.T. Utrera)
  • Julio Romero (E.T. Écija)
  • Enrique Toro (Libre – Huelva)
  • Iván Rejas (E.T. Atarfe)

SÁBADO 23 DE JULIOA LAS 18,00 HORAS – 4ª Selección

Plaza de Toros de Villaluenga del Rosario (Cádiz)

Ganadería de El Torero

  • Miriam Cabas (E.T. Gibraltar)
  • Javier López “Peregrino” (E.T. San Fernando)
  • Sergio Marchante (E.T. Algeciras)
  • Salvi García (E.T. Linense)
  • Mario Sánchez (E.T. Ubrique)
  • Gonzalo Capdevila (E.T. El Puerto de Santa María)

SÁBADO 30 DE JULIO A LAS 18,00 HORAS5ª Selección

Plaza de Toros de Pegalajar (Jaén)

Ganadería de Apolinar Soriano

  • Juan José Jurado (E.T. Jaén)
  • Mariscal Ruiz (E.T. Camas)
  • Ángel Delgado (E.T. Úbeda)
  • Manuel Jesús Carrión (La Algaba)
  • Cristiano Torres (E. T. Salamanca)

SÁBADO 6 DE AGOSTOA LAS 18,00 HORAS – 1ª Semifinales

Plaza de Toros de Roquetas de Mar (Almería)

SÁBADO 13 DE AGOSTO A LAS 18,00 HORAS – 2ª Semifinal

Plaza de Toros de Dos Torres (Córdoba)

DOMINGO 21 DE AGOSTO A LAS 18,00 HORAS – Gran Semifinal

Plaza de Toros de Santa Olalla del Cala (Huelva)

SÁBADO 27 DE AGOSTO A LAS 18,00 HORASFinaL

Plaza de Toros de Villacarrillo (Jaén)