Presentado el Ciclo de Novilladas de Promoción de las Escuelas Taurinas Andaluzas 2020

El ciclo se abrirá el 4 de julio en Morón y le seguirán los festejos de Ubrique (11 de julio), Villacarrillo (18 de julio), Constantina (25 de julio) y Navas de San Juan (1 de agosto). Por su parte, las semifinales están previstas en Villaluenga del Rosario (8 de agosto), Huéscar (15 de agosto), Aracena (22 de agosto) y Almedinilla (29 de agosto).

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha presentado el Cartel del XXVI Ciclo de Novilladas retransmitidas por Canal Sur, dentro de su proyecto anual de fomento de nuevos valores del toreo y la memoria 2019, con el apoyo y la colaboración de la Junta de Andalucía.

Un acto previsto para principios de marzo y que tuvo que ser aplazado debido a la crisis sanitaria por el coronavirus.

La televisión pública andaluza, Canal Sur Tv,  emitirá nueve festejos, correspondientes al XXVI Ciclo de Novilladas sin Picadores en Clase Práctica, que tendrán lugar los fines de semana de julio y el primero de agosto, para los que ya están configurados los cinco primeros carteles con la presencia de 28 alumnos de las escuelas andaluzas y dos invitaciones.

Además, se ha presentado el II Certamen de Becerristas, con cinco festejos en las localidades de Camas (12 de septiembre), Osuna (13 de septiembre), Algeciras (19 de septiembre), Algar (20 de septiembre) y el Puerto de Santamaría (17 de octubre).

En cuanto al XXI Encuentro Andaluz de las Escuelas Taurinas, se celebrará del 24 al 27 de septiembre, con una sede aún por determinar.

Los carteles para los festejos de clasificación son los siguientes.

SÁBADO 4 JULIO A LAS 18,00 HORAS – 1° Clase Práctica

Plaza de Toros de Morón de la Frontera

Ganadería de Chamaco

  • El Primi (E.T. de Sevilla)
  • Alfonso Alonso (E. T. de Camas)
  • Manuel Osuna (E.T. Écija)
  • Francisco Delgado Saucedo (E.T. San Fernando)
  • Joselito Sánchez (E.T. Osuna)
  • El Melli (E.T. El Volapié de Sanlúcar de Barrameda)

SÁBADO 11 JULIO A LAS 18,00 HORAS – 2° Clase Práctica

Plaza de Toros de Ubrique

Ganadería de El Torero

  • Alejandro Duarte (E.T. de Campo de Gibraltar)
  • Mario Sánchez (E.T de Ubrique)
  • Moli de Ronda (E.T. de Ronda)
  • Ismael Martín (E.T. de Salamanca)
  • Guillermo Corbacho (E.T de Algeciras)
  • Víctor Cerrato (E.T de La Línea)

SÁBADO 18 JULIO A LAS 18,00 HORAS – 3° Clase Práctica

Plaza de Toros de Villacarrillo

Ganadería de Sancho Dávila

  • José Ponce (E.T de Sevilla)
  • Pablo Maldonado (E.T. de Motril)
  • José Anaya (E.T. Frascuelo de Granada)
  • Julio Aguilar (E.T. de Málaga)
  • Jesús Llobregat (E.T. de Baeza)
  • Marcos Jesús (E.T. de Jaén)

SÁBADO 25 JULIO A LAS 18,00 HORAS – 4° Clase Práctica

Plaza de Toros de Constantina

Ganadería de Espartaco

  • Álvaro Romero (E.T. Amate-Sevilla)
  • Mariano Fernández (E.T. de Camas)
  • Ignacio Candelas (E.T. de Ronda)
  • Salvi García (E. T de La Línea)
  • José Antonio de los Reyes (E.T. de Chiclana)
  • Víctor Barroso (E.T. La Gallosina de El Puerto

SÁBADO 1 AGOSTO A LAS 18,00 HORAS – 5° Clase Práctica

Plaza de Toros de Navas de San Juan

Ganadería de Martín Carrasco

  • Carlos Fernández (E.T. de Córdoba)
  • Manuel Olivera (E.T. de Lucena)
  • Víctor Acebo (E.T de Almería)
  • Javier Ortega (E.T. de Atarfe)
  • Antolín Jiménez (E.T de Motril)
  • Eric José Candil (E.T. de Badajoz)