Festejos Taurinos sin Caballos para el fin de semana del 13 y 14 de Abril

El Sábado 13 de Abril se celebrará en sesión matinal tres festejos, el 1º Tentadero clasificatorio del Desafío Nacional de E.T. «Ciudad de Coria», la 2ª eliminatoria del Bolsín «Ciudad de Llerena» y el 6º Tentadero del Certamen «Ciudad de los Almirantes. Por la tarde están programados cinco, las Finales del Bolsín «Villa de Candeleda» y el de «Ciudad de Llerena», el 3º Tentadero clasificatorio del «Alfarero de Plata» de Villaseca de la Sagra y los inicios del Bolsín «Botijo de Filigrana» de Alba de Tormes y del Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía en Ubrique (programado para la semana pasada y que pasó a Ésta por el mal tiempo).

El Domingo 14 de Abril, al mediodía le tocará el turno al 5º Tentadero «Ciudad de los Almirantes» que fue aplazado la semana pasada, por la tarde se celebrará la Final del Bolsín «Rosquilla de Oro» de Ledesma y  una Novillada Mixta en Alcalá de los Gazules, festejos aplazados igualmente por inclemencias metereológicas, cerrará la tarde el 1º de los Tentaderos clasificatorios del Bolsín «Ciudad de Peñaranda».

SÁBADO 13 DE ABRIL

  • 11,30 horas: 1º Tentadero clasificatorio del I Desafío Nacional de E.T. «Ciudad de Coria» (Cáceres)
  • 12,00 horas: 2ª Eliminatoria del Bolsín Taurino «Ciudad de Llerena» (Badajoz)
  • 12,00 horas: 6º Tentadero del XI Certamen “Ciudad de los Almirantes” en Aralaz (Salamanca)
  • 17,30 horas: Final del X Bolsín Taurino «Villa de Candeleda» (Ávila)
  • 17,30 horas: 1º Tentadero clasificatorio del IV Bolsín Taurino «Botijo de Filigrana»de Alba de Tormes (Salamanca)
  • 17,30 horas: 3º Tentadero Clasificatorio del VI Certamen «Alfarero de Plata» de Villaseca de la Sagra (Toledo)
  • 17,30 horas: 1ª Clase Práctica del XXIII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía en Ubrique (Cádiz)
  • 18,00 horas: Final del IV Bolsín Taurino “Ciudad de Llerena» (Badajoz)

DOMINGO 14 DE ABRIL

  • 12,00 horas: 5º Tentadero del XI Certamen “Ciudad de los Almirantes” en Alcazarén (Valladolid)
  • 17,00 horas: Final XV «Rosquilla de Oro» de Ledesma (Salamanca)
  • 17,00 horas: Novillada Mixta en Alcalá de los Gazules (Cádiz)
  • 17,00 horas: 1º Clasificatorio del X Bolsín Taurino «Ciudad de Peñaranda» (Salamanca)

VER TODOS LOS CARTELES PULSANDO AQUÍ

Ante la dificultad que a veces supone realizar el seguimiento de todos los festejos sin caballos que se celebran, si conocen alguno que no tengamos anunciado nos lo pueden enviar a redaccion@novilladassin.com ¡Muchas gracias!

Relacionados:

Una novillada sin Picadores Mixta recupera los toros para Hinojos La localidad onubense de Hinojos celebrará una Novillada sin Picadores Mixta con motivo de la Festiv...
La Escuela Taurina Fundación «El Juli» concluye el curso lectivo 2019 La Escuela de Tauromaquia de la Fundación El Juli ha concluido su curso lectivo con su ya clásico te...
Presentado el II Certamen Taurino «La Oportunidad» Esta mañana se ha presentado la 2ª edición del Certamen "La Oportunidad" y el III Campus Taurino de ...
Todo preparado para la Final del «Alfarero de Plata» de Villaseca de la Sagra La Final del Certamen Alfarero de Plata será el Domingo 30 de Junio a las 19:00 horas. Se lidiarán ...