Fechas de los Tentaderos del Certamen «Ciudad de los Almirantes»

El Certamen dará comienzo el Sábado, día 14 de Marzo en la Plaza de Toros de Medina de Rioseco, a las 12 de la mañana, y constará de 10 Tentaderos que se llevarán a cabo los sábados en cada una de las fincas de las ganaderías participantes, quedando fijada la final para el Sábado, día 30 de Mayo en la finca la Cabañuela, propiedad de Antonio Bañuelos.

Las ganaderías que se lidiarán serán de Simón y Hermanos Caminero; Concepción Quijano; Garcigrande; Raso de Portillo; Ignacio López Chaves; Cantoblanco; Hermanos Mayoral Villaseco; y Antonio Bañuelos.

Tres de estas Clases Prácticas se llevarán en las plazas fijas de Nava del Rey; Rioseco y Tordesillas con entrada gratuita para el público.

SÁBADO 14 DE MARZO A LAS 12,00 HORAS1º Tentadero de selección

Plaza de Toros de Medina de Rioseco (Valladolid)

Ganadería de Simón Caminero

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 21 DE MARZO A LAS 12,00 HORAS – 2º Tentadero de selección

Plaza de Toros de Tordesillas (Valladolid)

Ganadería de Hnos. Caminero

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 28 DE MARZO A LAS 12,00 HORAS – 3º Tentadero de selección

Plaza de Tientas de Calzada de Molinos (Palencia)

Ganadería de Concepción Quijano

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 4 DE ABRIL A LAS 12,00 HORAS – 4º Tentadero de selección

Plaza de Tientas Finca Garcigrande (Aralaz – Salamanca)

Ganadería de Garcigrande

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 18 DE ABRIL A LAS 12,00 HORAS5º Tentadero de selección

Plaza de Tientas Finca El Raso de Portillo (Boecillo – Valladolid)

Ganadería de Raso de Portillo

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 25 DE ABRIL A LAS 12,00 HORAS6º Tentadero de selección

Plaza de Toros de Nava del Rey (Valladolid)

Ganadería de Ignacio López Chaves

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 9 DE MAYO A LAS 12,00 HORAS 7º Tentadero de selección

Plaza de Tientas Finca Monte de Torozos (Peñaflor de Hornija – Valladolid)

Ganadería de Cantoblanco

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 16 DE MAYO A LAS 12,00 HORAS8º Tentadero de selección

Plaza de Tientas Finca La Cigoñera

Ganadería de Simón Caminero

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 23 DE MAYO A LAS 12,00 HORAS9º Tentadero de selección

Plaza de Tientas  Finca La Carmona (Castronuño – Valladolid)

Ganadería de Mayoral Villaseco

  • Novilleros inscritos

SÁBADO 30 DE MAYO A LAS 12,00 HORASGran Final

Plaza de Tientas Finca la Cabañuela (Hontomín – Burgos)

Ganadería de Antonio Bañuelos

  • Novilleros clasificados