«El Melli» Triunfador del I Certamen de Becerristas de Escuelas Taurinas andaluzas

Como premio, el Triunfador del Certamen participará en el Ciclo de Novilladas de Escuelas Taurinas de Andalucía 2020.

El pasado Miércoles 6 de Noviembre, se escrutaron las puntuaciones emitidas por los jurados de los cuatro festejos que conformaban el I Certamen de Becerristas de Escuelas Taurinas andaluzas y que se celebraron en las localidades gaditanas de El Bosque y Algar, siendo declarado Triunfador del Certamen Germán Vidal «El Melli», de la Escuela Taurina de Sanlúcar, con una puntuación de 35,50 puntos por su actuación en la 1ª jornada en El Bosque donde cortó dos orejas al 4º de la tarde.

Puntuaciones de los diez primeros clasificados han sido las siguientes:

  1. «El Melli», de la Escuela Taurina de Sanlúcar, 35,50
  2. Marcos Jesús, de la Escuela Taurina de Jaén, 33,00
  3. «El Moli de Ronda», de la Escuela Taurina de Ronda, 32,50
  4. Julio Romero, de la Escuela Taurina de Osuna, 31,50
  5. Adrián Reinosa, de la Escuela Taurina de Lucena, 28,50
  6. Liberto Díaz Cazorla, de la Escuela Taurina de Camas, 27,50
  7. Lolillo Soto, de la Escuela Taurina de Sevilla–Amate, 26,00
  8. David Castellano, de la Escuela Taurina de Chiclana, 25,00
  9. Fuentes Bocanegra, de la Escuela Taurina de Córdoba, 25,00
  10. Álvaro Domínguez, de la Escuela Taurina de San Fernando, 24,50

Resultado artístico de los cuatro festejos

SÁBADO 26 DE OCTUBRE 1ª Clase Práctica

Plaza de Toros de El Bosque, lleno en los tendidos

Ganaderías de Conde de la Maza y de Toros de El Torero, de excelente juego

  • David Castellano, de la Escuela Taurina de Chiclana, oreja
  • Julio Romero, de la Escuela Taurina de Osuna, dos orejas
  • Álvaro Domínguez, de la Escuela Taurina de San Fernando, dos orejas
  • «El Melli», de la Escuela Taurina de Sanlúcar, dos orejas
  • Juan José Jurado, de la Escuela Taurina de Baeza, ovación
  • Fuentes Bocanegra, de la Escuela Taurina de Córdoba, vuelta

DOMINGO 27 DE OCTUBRE 2ª Clase Práctica

Plaza de Toros de El Bosque, media entrada en los tendidos

Ganaderías de Conde de la Maza y de Toros de El Torero, de excelente juego, el 4º de El Torero, premiado con la vuelta al ruedo

  • José Luis Gómez, de la Escuela Taurina de Algeciras, ovación
  • Rafael Sancho, de la Escuela Taurina de Écija, oreja
  • Lolillo Soto, de la Escuela Taurina de Sevilla – Amate, dos orejas
  • Adrián Reinosa, de la Escuela Taurina de Lucena, dos orejas y rabo
  • Manuel Jesús Carrión, de la Escuela Taurina de La Algaba, oreja
  • Manuel Fdez. Caballero, de la Escuela Taurina de Baza, ovación

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE – 3ª Clase Práctica – Matinal

Plaza de Toros de Algar, tres cuartos de entrada en los tendidos

Ganaderías de Ruiz Miguel, Isabel Sánchez de Alva y de Toros de El Torero, de buen juego en general

  • Carlos Hernández, de la Escuela Taurina de El Puerto de Sta. Mª, ovación
  • Iván Rejas, de la Escuela Taurina de Atarfe, ovación
  • Liberto Díaz Cazorla, de la Escuela Taurina de Camas, oreja
  • Ernesto Lorenzo, de la Escuela Taurina de Almería, ovación
  • José Luis de la Torre, de la Escuela Taurina de Ubrique, oreja

DOMINGO 3 DE NOVIEMBRE 3ª Clase Práctica

Plaza de Toros de Algar, tres cuartos de entrada en los tendidos

Ganadería de Reservatauro, de buen juego en general

  • Alejandro Bresia, de la Escuela Taurina de Málaga, ovación
  • «El Moli de Ronda», de la Escuela Taurina de Ronda, dos orejas
  • Marcos Jesús, de la Escuela Taurina de Jaén, oreja
  • Miguel Sánchez, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar, oreja
  • Víctor Cerrato, de la Escuela Taurina Linense, oreja
  • Diego Bastos, de la Escuela Taurina de Sevilla, oreja

Foto: Francisco Haro