Designados los 6 clasificados para la «Gran Semifinal» del Ciclo de Novilladas de Escuelas de Andalucía

  • El jurado designa a los 6 alumnos que participarán en la “Gran Semifinal” en localidad onubense de Santa Olalla del Cala
  • Se celebrará el próximo domingo 21 de agosto, ante novillos de Las Monjas
  • XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores de la A.A.E.T. “Pedro Romero” retransmitido por Canal Sur TV

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas ‘Pedro Romero’ ha dado a conocer los 6 alumnos que se han clasificado para la “Gran Semifinal” del XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores retransmitido por Canal Sur TV.

En concreto se han celebrado “Dos Semifinales” -en clase práctica- dentro de su proyecto anual de Fomento de la Cultura Taurina de Andalucía de Nuevos Valores del Toreo 2022:

  1. Semifinal: 06.08.2022 Roquetas de Mar –Almería
  2. Semifinal: 13.08.2022 Dos Torres – Córdoba

En Jerez de la Frontera, a 16 de agosto de 2022 en las oficinas de la A.A.E.T. “Pedro Romero”, reunida la Permanente de la Junta Directiva, asistiendo: D. Juan Carlos Landrove, E. T. a Línea; D. José Luis Feria Fernández ‘Galloso’, E. T. “La Gallosina”; D. Francisco Ruiz Miguel, E.T. Campo de Gibratar; D. Eduardo Ordóñez Acosta, E. T. Ubrique; D. Fernando Sampedro Rodríguez, E. T. Camas; y D. Rafael Osorio Monterroso como ‘Coordinador del Jurado’ .

Se vuelcan los resultados de las actas del jurado formado por: Da. Elena Aguilar, D. José Almenara y D. Ildefonso Dell`Olmo. Tras haberse celebrado las “Dos Semifinales” del XXVIII Ciclo de Novilladas Sin Picadores en retransmitidas por Canal Sur TV, los resultados quedan de la siguiente forma:

  1. CRISTIANO TORRES Salamanca 23.00
  2. SERGIO SÁNCHEZ Badajoz 21.00
  3. MANUEL ROMÁN Córdoba 19.50
  4. SALVI GARCÍA La Línea 19.50
  5. MIRIAN CABAS Campo de Gibraltar 19.00
  6. IVÁN REJAS Atarfe 18.50
  7. JULIO ROMERO Écija 17.50
  8. MARIO SÁNCHEZ Ubrique 17.50
  9. JAVIER L. “PEREGRINO” San Fernando 16.00
  10. PEPE MARTÍNEZ Camas 14.50
  11. ENRIQUE TORO Libre por Huelva 14.00
  12. ÁNGEL DELGADO Úbeda 14.00

Los 6 novilleros que trenzarán el paseíllo en la “Gran Semifinal” que se celebrará el próximo 21 de agosto en la plaza de toros de la localidad onubense de Santa Olalla del Cala, ante astados de la ganadería de Las Monjas serán los siguientes:

  1. CRISTIANO TORRES Salamanca 23.00
  2. SERGIO SÁNCHEZ Badajoz 21.00
  3. MANUEL ROMÁN Córdoba 19.50
  4. SALVI GARCÍA La Línea 19.50
  5. MIRIAN CABAS Campo de Gibraltar 19.00
  6. IVÁN REJAS Atarfe 18.50

Por último, se realizó un sorteo para determinar el 1º y 2º Reservas, ya que estaban empatados con 17,50 puntos. Tras el correspondiente sorteo de desempate los reservan quedan de la siguiente forma:

  1. Reserva: Julio Romero, E.T. Écija
  2. Reserva: Mario Sánchez, E.T. Ubrique

Recordamos que el XXVIII Ciclo de Novilladas sin picadores de la A.A.E.T. “Pedro Romero” retransmitido por Canal Sur TV, finalizará con la “Gran Final a tres alumnos” el próximo sábado 27 de agosto, a las 18.00 horas, en la localidad jienense de Villacarrillo.

Texto: AAET «Pedro Romero»