Certámenes Taurinos y sus Triunfadores de la Temporada 2019 (España, Francia y Portugal)

Relación de Bolsines y Certámenes Taurinos y sus Triunfadores celebrados en España, Francia y Portugal en 2019.

ESPAÑA

  • XII Trofeo «Escuela de Arganda del Rey-Fundación El Juli»: Arganda del Rey (Madrid) – Álvaro Chinchón
  • LXIII Bolsín de Ciudad Rodrigo: Ciudad Rodrigo (Salamanca) – Alejandro Rivero
  • XVII «Zapato de Plata»: Arnedo (La Rioja) – Miguel Aguilar
  • IV Bolsín de Llerena: Llerena (Badajoz) – Manuel Perera
  • X Bolsín «Villa de Candeleda»: Candeleda (Ávila) – Alejandro Rivero
  • XV «Rosquilla de Oro»: Ledesma (Salamanca) – Alejandro Rivero
  • X Bolsín «Ciudad de Peñaranda»: Peñaranda de Bracamonte (Salamanca) – El Niño de las Monjas
  • II Bolsín «Sierra Oeste de Madrid»: Cadalso de los Vidrios (Madrid) – Marcos Jesús Martínez
  • X Bolsin Taurino Villareño «Memorial Domingo Abad»: Villar del Olmo (Madrid) – Isaac Fonseca
  • XXIII Ciclo de Becerradas de las Escuelas Andaluzas: Osuna (Sevilla) – Mariano Fernández
  • VIII Bolsín «Tierras de Zamora»: Toro (Zamora) – Álvaro Chinchón
  • XI Certamen de Tentaderos «Ciudad de los Almirantes»: Medina de Rioseco (Valladolid) – Jesús Romero
  • IV Certamen «Botijo de Filigrana»: Alba de Tormes (Salamanca) – Manuel Martín Alonso
  • II Certamen «Manuel Díaz Meco»: Jaén – Marco Jesús
  • II Certamen «Fundación José Tomás»: Granada – Emiliano Robledo
  • XVII Bolsín de La Rioja: Lardero (La Rioja) – Leandro Gutiérrez
  • I Desafío Nacional de Escuelas Taurinas «Ciudad de Coria»: Coria (Cáceres) – Manuel Perera
  • IV Trofeo «Fuente del Toro»: El Molar (Madrid) – Leandro Gutiérrez
  • I Certamen «Jóvenes Promesas»: Burgos – Daniel Martín
  • VI «Alfarero de Plata»: Villaseca de la Sagra (Toledo) – Miguel Polope
  • XXXV Memorial «Vicente Ruiz»: Soria – Jonathan Anaya
  • II Certamen «La Oportunidad»: Alalpardo (Madrid) – Guillermo García
  • IV Certamen «Promesas de Nuestra Tierra»: Mondéjar (Guadalajara) – Ruiz de la Hermosa
  • XXXIV Certamen de la Real Maestranza de Caballería: Sevilla – González-Écija
  • XXV Ciclo de Novilladas de Escuelas Andaluzas: Almedinilla (Córdoba) – Manuel Perera
  • XI «Espiga de Plata»: Calasparra (Murcia) – Desierto
  • XXIX «Espárrago de Oro»: San Adrián (Navarra) – Miguel Zazo
  • Trofeo «Ricardo López»: Castellar (Jaén) – Ruiz de la Hermosa
  • IV Bolsín «Capeas de Beas»: Beas (Huelva) – Juan Miguel Sánchez
  • XVII «Almendra de Plata»: Gor (Granada) – Alejandro Peñaranda
  • VII Certamen de Novilladas del Patronato de Tauromaquia de la Diputación de
  • Badajoz: Cabeza la Vaca (Badajoz) – Manuel Perera
  • XIV Certamen Internacional de Escuelas Taurinas «La Malagueta»: Málaga – Jesús Romero
  • XLI Feria de Novilladas La Algaba: La Algaba (Sevilla) – Carlos Fernández
  • XVII Certamen de Novilladas sin Picadores de Burgohondo: Burgohondo (Ávila) – Emiliano Robledo
  • XVII Trofeo «Curro Vázquez»: Alalpardo (Madrid) – Desierto
  • VIII Certamen del «Santísimo Cristo de la Indulgencia»: Navalperal de Pinares (Ávila) – Emiliano Robledo
  • XIII Trofeo «Manolo Madrid»: Alcora (Castellón) – El Ceci
  • IV Certamen «Guadalajara busca un Torero»: Mondéjar (Guadalajara) – Iñaki González
  • VII «Naranja de Plata»: Algemesí (Valencia) – João D´Alva
  • XII Certamen de Novilladas de La Ribera del Tajuña: Villarejo de Salvanés (Madrid) –Alejandro Peñaranda
  • VII Bolsín Taurino «Cántaro de Navarrete»: Navarrete (La Rioja) – Carla Otero
  • IX «Piña de Oro»: El Hoyo de Pinares (Ávila) – Manuel Perera
  • I Bolsín «Gregorio Tébar «El Inclusero»: Calanda (Teruel) – Alejandro Velasco
  • IV Trofeo «La Carlota»: La Carlota (Córdoba) – Adrián Centenera
  • Trofeo «Racimo de Oro»: Aldeanueva de Ebro (La Rioja) – Leandro Gutiérrez
  • IX Encuentro de Escuelas Taurinas: Peñaflor de Gállego (Zaragoza) – Marta Borao
  • VII Certamen «Camino hacia Las Ventas»: Madrid – Álvaro Burdiel
  • I Certamen de Becerristas de Escuelas Andaluzas: Algar (Cádiz) – El Melli
  • II Ruta Taurina «Tierras de Don Quijote»: Malagón (Ciudad Real) – Carla Otero
  • VI Certamen «La Villa del Corcho»: Cortes de la Frontera (Málaga) – Juan Luis Sánchez
  • VI Encuentro Provincial de Escuelas Taurinas de Cádiz: El Bosque (Cádiz) – Mario Sánchez
  • XXIII Certamen «Pino de Plata»: Huerta de Rey (Burgos) – Desierto

FRANCIA

  • Trofeo «Bernard Ménar»: Magescq (Francia)– Solalito
  • VI Trofeo «Bayona de Cristal»: Arzacq (Francia) – Christian Parejo
  • VI Certamen «La Fragua»: Pontonx -Sur-L’Adour (Francia) – Miguel Polope
  • II Trofeo «Terre d’Argence»: Fourques (Francia) – Tristan Espigue
  • XXII Trofeo «Primavera de Jóvenes Aficionados»: Vauvert (Francia) – Clément Hargous
  • XXVI Trofeo «Nimeño II»: Nîmes (Francia) – Solalitoç
  • II Trofeo Peña «Juan Bautista»: Gimeaux (Francia) Raphael Ponce de León
  • XXV Bolsín de Bougue: Bougue (Francia) – Christian Parejo
  • Bolsín «La Muleta de Arles»: Saint-Martin-de-Crau (Francia) – Fabien Castellani
  • I Trofeo “Memorial Phillipe Cuillé”: Alès (Francia) – Solalito
  • Trofeo «Toros y Vinos»: Vic-Fezensac (Francia) – Christian Parejo
  • XI Trofeo «Juan Villanueva»: Candillargues (Francia) – Nino Julián
  • XXII Memorial «Albert Fournier»: Lunel (Francia) – Nino Julián
  • Ciclo de Novilladas Sin Picadores de Dax: Dax (Francia) – Christian Parejo
  • VI Bolsín Nîmes Metropole: Saint-Gilles (Francia) – Alejandro Duarte Martínez
  • Certamen de Novilladas Sin Picadores de Bayona: Bayona (Francia) – Tristan Espigue
  • III Trofeo «Sebastián Castella»: Bellegarde (Francia) – Solalito
  • IV Memorial «Vincent Deloye»: Arles (Francia) – Fabien Castellani
  • Bolsín «Grappe d’Or»: Béziers (Francia) – Ismael Martín
  • IV Trofeo Occitania: Bouillargues (Francia) – Solalito

PORTUGAL

  • III Trofeo «Augusto Gomes Junior»: Montijo (Portugal) – Rubén Núñez

 

Escrito por David Jaramillo y NovilladasSin.com

Foto: Carlos Pinto