Carteles del XXIV Ciclo de Becerradas de Andalucía

  • El Ciclo se compone de seis Clasificatorias y una Gran Final

La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas «Pedro Romero» presentó ayer Miércoles el «XXIV Ciclo de Becerradas en Clase Práctica» incluído en el Proyecto Anual de «Fomento de Nuevos Valores del Toreo»

Carteles del «XXIV Ciclo de Becerradas en Clase Práctica»

SÁBADO 30 DE ABRIL A AS 18,00 HORAS1ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Algeciras

Ganadería de El Rodeo

  • David Fernández «El Gali», de la Escuela Taurina de Málaga
  • Gabriel G. Tocino, de la Escuela Taurina de Chiclana
  • Enrique Pérez Arana, de la Escuela Taurina de San Fernando
  • José M. Borrego, de la Escuela Taurina de Ubrique
  • Lucas R. Gamboa, de la Escuela Taurina de Algeciras
  • Juan J. Gutiérrez, de la Escuela Taurina Linense

Fuera de concurso

  • Álvaro Costa «El Algecireño», de la Escuela Taurina de Algeciras

SÁBADO 14 DE MAYO A AS 12,00 HORAS – 2ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Camas

Ganadería de Chamaco

  • Agustín de Antonio, de la Escuela Taurina de Écija
  • Manuel Díaz, de la Escuela Taurina de Ronda
  • Ignacio Sabater, de la Escuela Taurina de Camas
  • Luis José C. «El Cano», de la Escuela Taurina de Sevilla – Amate
  • Javier Zulueta, de la Escuela Taurina de Sevilla
  • Antonio Santana, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar
  • José Antonio Bermejo, de la Escuela Taurina de La Algaba

DOMINGO 29 DE MAYO A AS 12,00 HORAS – 3ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Dos Torres

Ganadería de Castillo de Azuel

  • Armando Bustos, de la Escuela Taurina de Motril
  • Manuel Quintana, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Héctor Morales, de la Escuela Taurina de Almería
  • Dennis Martín, de la Escuela Taurina de Almería
  • Jaime Íñiguez, de la Escuela Taurina de Lucena
  • Cristian P. «El Muni», de la Escuela Taurina de Atarfe

SÁBADO 4 DE JUNIO A AS 18,00 HORAS – 4ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Guillena

Ganadería de Diego Curiel

  • Valenzuela, de la Escuela Taurina de Sevilla – Amate
  • Mauro Macandro, de la Escuela Taurina de Sevilla
  • Pablo Mata, de la Escuela Taurina de Écija
  • Manuel Troncoso, de la Escuela Taurina de Utrera
  • Paco G. Churrete, de la Escuela Taurina de La Algaba
  • Rubén P. Fernández, de la Escuela Taurina de Antequera

SÁBADO 11 DE JUNIO A AS 18,00 HORAS – 5ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Algar

Ganadería de Isabel Sánchez de Alba

  • Javier Ragel, de la Escuela Taurina de El Puerto de Sta. Mª
  • Julio de Victoria, de la Escuela Taurina de Ronda
  • Jorge Condés, de la Escuela Taurina de Jaén
  • Jesús Molina, de la Escuela Taurina de Úbeda
  • Isaac Galvín, de la Escuela Taurina de Chiclana
  • Ángel Pérez, de la Escuela Taurina de Ubrique
  • Juanmi Vidal, de la Escuela Taurina de Sanlúcar

SÁBADO 18 DE JUNIO A AS 18,00 HORAS – 6ª Clasificatoria

Plaza de Toros de Villanueva del Arzobispo

Ganadería de Apolinar Soriano

  • Andrés Membrives, de la Escuela Taurina de Córdoba
  • Gustavo Martos, de la Escuela Taurina de Granada
  • Carmen Baeza, de la Escuela Taurina de Úbeda
  • Óscar Payán, de la Escuela Taurina de Atarfe
  • Tomás Jiménez, de la Escuela Taurina de Baeza
  • Alfonso Juan, de la Escuela Taurina de Jaén

DOMINGO 12 DE OCTUBRE A AS 17,00 HORAS – FINAL

Plaza de Toros de Estepona

Ganadería de El Rodeo

  • Alumnos clasificados