Anunciadas las nuevas fechas del II Encuentro de Escuelas Taurinas «Villa de Ampudia»

  • Sábado 30 de Abril, Domingo 1 (con doble sesión) y Lunes 2 de Mayo (también con doble sesión), son las nuevas fechas establecidas para la celebración de las clasificatorias

Debido a las adversas condiciones meteorológicas acaecidas en el Fin de Semana pasado, se suspendieron las dos primera clasificatorias del II Encuentro de Escuelas Taurinas «Villa de Ampudia».

Una vez modificadas la fechas y las combinaciones, así quedan configurados los carteles:

CLASIFICATORIAS DEL II ENCUENTRO DE ESCUELAS TAURINAS «VILLA DE AMPUDIA»

SÁBADO 30 DE ABRIL – GANADERÍA DE JOSÉ LUIS MAYORAL – 12:00 HORAS – 1ª Clasificatoria

  • E.T. ALCÁZAR DE SAN JUAN – Aarón Infantes y Sergio Cartas
  • E.T. NAVAS DEL REY – Álvaro Serrano y Pepe Luis Cirugeda
  • E.T. TOLEDO – Víctor Mencía y Raúl Caamaño
  • E.T.  PALENCIA – Hugo de Juana y Rodrigo Mancebo

DOMINGO 1 DE MAYO – GANADERIA DE JESÚS BRAZUELAS – 12:00 HORAS – 2ª Clasificatoria

  • E.T. SALAMANCA – Nino Julien, Manuel Tabernero e Iker Fernández
  • E.T. BADAJOZ – Jorge Hurtado, Julio Méndez, Sergio Sánchez y Fernando Tato
  • E.T.PALENCIA – Eduardo Rodríguez

DOMINGO 1 DE MAYO – GANADERÍA DE LUIS ANTONIO RODRÍGUEZ «EL TARU» – 17.00 HORAS – 3ª Clasificatoria

  • E.T. DE PALENCIA – Juan Pérez y Alejandro González
  • E.T. RICHARD MILIAN – Hugo Boudet y Pablo Hernández
  • E.T. DE ALICANTE – Kevin Alcolado y Javier Cuartero
  • E.T. CETA MAR DE NUBES – Aarón Palacio y Roberto Martín

LUNES 2 DE MAYO – GANADERÍA CONCEPCIÓN QUIJANO – 12:00 HORAS – 4ª Clasificatoria

  • E.T. JOSÉ CUBERO «YIYO»- Alejandro García, Francisco Muñoz, Luis Rivero y Pablo Polo
  • E.T. VALDEMORILLO – Javier Adán y Juan Saavedra
  • E.T. PAMPLONA – Fernando Torrubia y Bruno Martínez
  • E.T. CITAR DE ACHUELO – Santiago López-Ortega y José Tomás Arias
  • E.T.  GUADALAJARA – Cristian Galeano y Alejandro José Casado

LUNES 2 DE MAYO – GANADERÍA DE SIMÓN – PEDRO CAMINERO – 17:00 HORAS – 5ª Clasificatoria

  • E.T. MEDINA DE RIOSECO – Eugenio Olalla, Cristian González y Alejandro Pérez
  • E.T. PALENCIA – Juan Alonso, Guillermo Alonso, David Castañeda, Ángel Santamaría, Patricia Sacristán, Adrián Gabella y Diego González
  • E.T.  SALAMANCA – Pedro Andrés Arija
  • E.T. ÉCIJA – Pablo Mata y Francisco José Ortiz