Alumnos participantes en el II Encuentro de Escuelas Taurinas «Villa de Ampudia»

  • El ganador del Bolsín toreará en la Feria Chica de Palencia, el día 5 de Junio.

Este Certamen constará de 6 Clasificatorias (23, 24, 30 de Abril y 1 de Mayo) con las siguientes ganaderías: Concepción Quijano, Pedro Caminero, Cantoblanco, José Luis Mayoral, Jesús Brazuelas y Luis Antonio Rodríguez “El Taru”; 2 Semifinales (7 y 14 de Mayo) con dos ganaderías: La Campana y Antonio Bañuelos; y la Gran Final (29 de Mayo) con 4 novillos de la ganadería WEIMAR Toros.

Así quedan configurados los carteles:

CLASIFICATORIAS DEL II ENCUENTRO DE ESCUELAS TAURINAS «VILLA DE AMPUDIA»

SÁBADO 23 DE ABRIL – GANADERÍA CONCEPCIÓN QUIJANO – 12:00 HORAS 1ª Clasificatoria

  • E.T. JOSÉ CUBERO «YIYO»- Alejandro García y otro por determinar
  • E.T. DE PALENCIA – Juan Pérez y Alejandro González
  • E.T. VALDEMORILLO – Javier Adán y Juan Saavedra
  • E.T. PAMPLONA – Fernando Torrubia y Bruno Martínez

SÁBADO 23 DE ABRIL – GANADERÍA DE SIMÓN Y PEDRO CAMINERO – 17:00 HORAS – 2ª Clasificatoria

  • E.T. MEDINA DE RIOSECO – Eugenio Olalla, Cristian González y Alejandro Pérez
  • E.T. PALENCIA – Guillermo Alonso, Adrián Gabella, Hugo de Juana, Rodrigo Mancebo y Diego González
  • E.T. JOSÉ CUBERO «YIYO» – Luis Rivero y Francisco Muñoz
  • E.T.  SALAMANCA – Pedro Andrés Arija

DOMINGO 24 DE ABRIL – GANADERÍA DE CANTOBLANCO – 19:00 HORAS3ª Clasificatoria

  • E.T. CITAR DE ACHUELO – Santiago López-Ortega y José Tomás Arias
  • E.T.  GUADALAJARA – Cristian Galeano y Alejandro José Casado
  • E.T. ÉCIJA – Pablo Mata y Francisco José Ortiz
  • E.T. PALENCIA – Juan Alonso y Eduardo Rodríguez

SÁBADO 30 DE ABRIL – GANADERÍA DE JOSÉ LUIS MAYORAL – 12:00 HORAS4ª Clasificatoria

  • E.T. ALCÁZAR DE SAN JUAN – Aarón Infantes y Sergio Cartas
  • E.T. NAVAS DEL REY – Álvaro Serrano y Pepe Luis Cirugeda
  • E.T. TOLEDO – Víctor Mencía y Raúl Caamaño
  • E.T.  PALENCIA – Iván Alcalde y Patricia Sacristán

DOMINGO 1 DE MAYO – GANADERIA DE JESÚS BRAZUELAS – 12:00 HORAS 5ª Clasificatoria

  • E.T. SALAMANCA – Nino Julien, Manuel Tabernero e Iker Fernández
  • E.T. BADAJOZ – Jorge Hurtado, Julio Méndez, Sergio Sánchez y Fernando Tato
  • E.T.PALENCIA – David Castañeda

DOMINGO 1 DE MAYO – GANADERÍA DE LUIS ANTONIO RODRÍGUEZ «EL TARU» – 17.00 HORAS – 6ª Clasificatoria

  • E.T. DE PALENCIA – Ángel Santamaría y David Cob
  • E.T. RICHARD MILIAN – Hugo Boudet y Pablo Hernández
  • E.T. DE ALICANTE – Kevin Alcolado y Javier Cuartero
  • E.T. CETA MAR DE NUBES – Aarón Palacio y Roberto Martín