Doble Puerta Grande en Anchuelo

Siete orejas en total son los trofeos que se han cortado en el mano a mano…

Resultados de otros festejos celebrados el Sábado 27 y Domingo 28 de Abril

Resultados de los festejos celebrados el Sábado 27 de Abril en Táliga, Cazalla de la Sierra y San…

«Albarrate» y Marcos Jesús a hombros en la 3ª Clase Práctica del Ciclo de Becerradas de Andalucía

José Manuel Fernández “Albarrate” y Marcos Jesús fueron los triunfadores de la 3ª Clase Práctica del Ciclo de…

Miguel Polope firma la mejor actuación en lo que va del «Alfarero de Plata»

  Interesante el 4º Tentadero clasificatorio del VI Certamen «Alfarero de Plata» de Villaseca de la…

Celebrada la 1ª Semifinal del Bolsín Taurino «Sierra Oeste de Madrid»

En el mediodía de ayer Sábado se celebró en la localidad de Rozas de Puerto Real…

Asier Ruiz logra la mejor puntuación en EL 7º Tentadero del Certamen «Ciudad de los Almirantes»

Brillante y provechosa mañana de Tentadero en la Nava del Rey (Valladolid) Gran mañana de toros…

Jean Baptiste Lucq triunfador en la Matinal del Lunes en Mugrón

El Novillero Jean Baptiste Lucq se hizo con el premio al Triunfador de la matinal del…

Ruiz de la Hermosa primera Puerta Grande del IV Certamen Taurino “Promesas de Nuestra Tierra”

El Alumno de la Escuela Taurina de Guadalajara, Ruiz de la Hermosa consiguió un gran triunfo…

Puerta Grande para Alejandro Rivero y Alejandro Gil en La Garrovilla

Un total de seis orejas se cortaron en la Clase Práctica organizada por la Escuela Taurina…

«Solalito» Triunfador del 2° festejo del «Trofeo Occitania 2019»

«Solalito» ha sido el triunfador de la segunda Novillada valedera para el «Trofeo Occitania» celebrado en…

Daniel Martín destaca en el 5º Tentadero del XI Certamen “Ciudad de los Almirantes”

La finca El Refugio de Alcazarén ha sido el escenario en esta ocasión de una convocatoria…

Buen nivel en la 2ª selección del Ciclo de Becerradas de Andalucía

2ª Becerrada celebrada en la Plaza de Toros de Camas, destacaron Lolillo Soto  Manuel Jesús Carrión…

Raphael Ponce de León se alza con el Trofeo «Peña Juan Bautista» 2019

El Alumno del Centro Francés de Tauromaquia, Raphael Ponce de León, ha sido el Triunfador del …

Puerta Grande para Mariano Fernández y Miguelito en Ubrique

El Sábado 13 tuvo lugar la 1ª Selección del Ciclo de Becerradas del Fomento de la…

Alejandro Rivero suma y sigue, Ganador del Bolsín «La Rosquilla de Oro» 2019

La Final del XV Certamen «La Rosquilla de Oro» de Ledesma se la ha llevado Alejandro Rivero…

Vídeo de la Final del Bolsín Taurino “Rosquilla de Oro” de Ledesma

Doble Puerta Grande en la Novillada Mixta de Alcalá de los Gazules

Rafael Camino y Manuel Vera fueron los triunfadores en la Novillada sin Picadores Mixta celebrada en…

El II Bolsín Taurino «Sierra Oeste de Madrid» da el pistoletazo de salida

1ª Ronda Clasificatoria en Cenicientos en sesión matinal, tras la suspensión el pasado 6 de Abril…

La X edición del Bolsín de Candeleda ya tiene nombre propio, Alejando Rivero

Esta décima edición ya tiene nombre propio, Alejando Rivero de la  E. T. de Badajoz, justo…

Gran Tentadero en “Garcigrande” con momentos muy logrados en la 6ª jornada del Certamen “Ciudad de los Almirantes”

Buenas vacas echó Justo Hernández a este nuevo ejercicio de Clase Práctica para alumnos de Escuelas…