Carteles del XXIII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía

El XXIII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía, enmarcado dentro de los Festejos de Promoción de Nuevos Valores organizado por la A.A.E.T. «Pedro Romero», constará de cinco Becerradas Clasificatorias y una Gran Final que se celebrarán entre el 6 de Abril y el 17 de Mayo.

Las localidades que albergarán el Certamen serán Ubrique, Camas, Motril, Sanlúcar de Barrameda, Algar y Osuna.

Los carteles son los siguientes:

SÁBADO 6 DE ABRIL A LAS 17,30 HORAS – 1ª SELECCIÓN

Plaza de Toros de Ubrique

Ganadería de Apolinar Soriano

  • Mariano Fernández, de la ET de Camas
  • Miguelito, de la ET de Ubrique
  • Plata Oliva, de la ET de Sevilla
  • Carlos Muñoz García «El Boni», de la ET de San Fernando
  • Iván Rejas, de la ET de Atarfe
  • Víctor Cerrato, de la ET Linense

SÁBADO 21 DE ABRIL A LAS 11,00 HORAS – 2ª SELECCIÓN

Plaza de Toros de Camas

Ganadería de Los Millares

  • Francisco José Ortiz, de la ET de Écija
  • Alejandro Gordillo Gómez, de la ET de Camas
  • Lolillo Soto, de la ET de Sevilla-Amate
  • Joselito de Córdoba, de la ET de Córdoba
  • Manuel Jesús Carrión, de la ET de La Algaba
  • Diego Bastos, de la ET de Sevilla

SÁBADO 27 DE ABRIL A LAS 17,30 HORAS – 3ª SELECCIÓN

Plaza de Toros de Motril

Ganadería de El Rodeo

  • Juan Miguel, de la ET de Campo de Gibraltar
  • Alejandro Bresia, de la ET de Málaga
  • Juan José Jurado, de la ET de Baeza
  • Fuentes Bocanegra, de la ET de Córdoba
  • «El Abarrate», de la ET de Atarfe
  • Marcos Jesús, de la ET de Jaén

SÁBADO 4 DE MAYO A LAS 17,30 HORAS – 4ª SELECCIÓN

Plaza de Toros de Sanlúcar de Barrameda

Ganadería de Ruiz Miguel

  • José Luis Gómez, de la ET de Algeciras
  • David Castellano, de la ET de Chiclana
  • Esteban Molina, de la ET de Écija
  • Romero Torres, de la ET de La Algaba
  • Gonzalo Capdevilla, de la ET de El Puerto de Sta. Mª
  • Alberto Muñoz, de la ET de San Fernando

SÁBADO 5 DE MAYO A LAS 18,00 HORAS – 5ª SELECCIÓN

Plaza de Toros de Algar

Ganadería de Torres Gallego

  • Alonso Núñez, de la ET de Campo de Gibraltar
  • Juan Antonio Rodríguez Orellana, de la ET de Ubrique
  • Abraham Fernández, de la ET de Almería
  • Fernando Palomares, de la ET de Jaén
  • «El Moli de Ronda», de la ET de Ronda
  • Germán Vidal «El Melli», de la ET de El Puerto de Sta. Mª

SÁBADO 17 DE MAYO A LAS 18,30 HORAS – GRAN FINAL

Plaza de Toros de Osuna

Ganadería de Castillo de Azuel

  • 6 Becerristas clasificados para la Final

Relacionados:

Mariano Fernández se lleva el XXIII Ciclo de Becerradas de Andalucía El Alumno de la Escuela Taurina de Camas, Mariano Fernández ha sido el Ganador del XXIII Ciclo de Be...
La Final del XXIII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía este Viernes en Osuna La Gran Final del XXIII Ciclo de Becerradas de Escuelas Taurinas de Andalucía se celebrará este Vier...
Publicados los Carteles del XXV Ciclo de las Escuelas Taurinas de Andalucía La Asociación Andaluza de Escuelas Taurinas "Pedro Romero" ha publicado los carteles de las cinco No...
Presentado el XXV Ciclo de Novilladas de las Escuelas Taurinas Andaluzas Canal Sur ofrecerá los nueve festejos del Ciclo de Novilladas de las Escuelas Taurinas Andaluzas. ...