Noticias

Publicidad

Servitoro

borja-ximelis-banner-880x280

IMG 6915

Domingo, 21 Octubre 2018 14:28

Presentado el Certamen "Encuentro Provincial de Escuelas Taurinas de Cádiz 2018"

Escrito por 

Cuatro Tentaderos y una Gran Final componen el certamen de este año.

El Viernes se presentó el  Encuentro Provincial de las Escuelas Taurinas de la Provincia de Cádiz 2018, donde participarán 42 Alumnos de las Escuelas de Algeciras, Chiclana, Linense, Campo de Gibraltar, San Fernando, El Puerto de Sta. Mª y Ubrique.

Los carteles son los siguientes: 

 

SÁBADO 27 DE OCTUBRE A LAS 17 HORAS (1er Tentadero)

Plaza de Toros de Los Barrios

Ganadería de Salvador Gavira García

  • Francisco Fernández, Mirian Cabas y José Luis González, de la Escuela Taurina de Algeciras

  • Pepe Castellano, David Castellano y Fátima Vidal, de la Escuela Taurina de Chiclana

  • Alejandro Cano, Alfonso Núñez y Raúl García, de la Escuela Taurina Linense

  • Sergio Marchante, Miguel de Juan y Solalito, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar

 

SÁBADO 3 DE NOVIEMBRE A LAS 17,00 HORAS (2º Tentadero)

Plaza de Toros de Algar

Ganadería de Salvador Gavira García

  • Francisco Delgado, Alberto Muñoz y Antonio Serván, de la Escuela Taurina de San Fernando

  • Rafael Camino, "El Melli" y Antonio Magaña, de la Escuela Taurina de  El Puerto de Santa María

  • Alfonso Vázquez, Miguel Osorio y Juan A. Rodríguez Orellana, de la Escuela Taurina de Ubrique

 

DOMINGO 11 DE NOVIEMBRE A LAS 12,00 HORAS (3er Tentadero)

Plaza de Toros de Villaluenga del Rosario

Ganadería de Salvador Gavira García

  • Diego Pérez, Jonathan Nieto y Alfonso Muñoz, de la Escuela Taurina Linense

  • Núñez de Molina, Víctor Barroso y Gonzalo Capdevila, de la Escuela Taurina de El Puerto de Santa María

  • Juan Luis Sánchez, Mario Sánchez y Juan José González, de la Escuela Taurina de Ubrique

 

SÁBADO 17 DE NOVIEMBRE A LAS 17 HORAS (4º Tentadero)

Plaza de Toros de San Fernando

Ganadería de Salvador Gavira García

  • Francisco Fernández, Guillermo Corbacho y Salvi García, de la Escuela Taurina de Algeciras

  • Jesús Rivero, "El Boni" y "El Cumbreño", de la Escuela Taurina de San Fernando

  • Pepe Castellano, David Castellano y Fátima Vidal, de la Escuela Taurina de Chiclana

  • Manuel Vera, Alejandro Duarte y Miguel de Juan, de la Escuela Taurina de Campo de Gibraltar

 

JUEVES 6 DE DICIEMBRE A LAS 17,00 HORAS (Gran Final)

Plaza de Toros de El Bosque

Ganaderías de "El Torero" y de Diego Romero Gallego

  • 7 Alumnos clasificados