Noticias

Publicidad

Servitoro

borja-ximelis-banner-880x280

IMG 6915

Domingo, 19 Agosto 2018 18:42

Resultados de los Festejos del 17 y 18 de Agosto

Escrito por 

Resultados de Festejos celebrados los días 17 y 18 de Agosto donde participaron Novilleros sin Picadores.

VIERNES 17 DE AGOSTO

Plaza de Toros de Cuenca (Clase Práctica)

Ganadería de Miguel Higuero

  • Sergio López, ovación
  • Angelín, ovación
  • Miguel de la Vega, dos orejas
  • Saúl "El Jaro", dos orejas

 

Plaza de Toros de Navalvillar de Pela (Clase Práctica)

Ganadería de Álvaro Verdugo, de muy buen juego, bravos y nobles, 3º y 4º premiados con la vuelta al ruedo

  • Yeray Gómez, dos orejas
  • Juan Mozo, dos orejas
  • Fran Amaya, dos orejas y rabo
  • Sergio Sánchez, dos orejas

 

Plaza de Toros de Tamajón (4ª Clase Práctica del III Certamen "Guadalajara busca Torero")

Ganadería de Juan Barriopedro

  • José Luis Vega, silencio

  • Jesús García, dos orejas

  • Guillermo García, oreja

  • Manuel Perera, oreja

  • Rubén Núñez, ovación

 

SÁBADO 18 DE AGOSTO

Plaza de Toros de Aroche (Novillada sin Picadores)

Ganadería de El Chaparral

  • García Corbacho, oreja
  • José Baizán, ovación 
  • Rafael Camino, dos orejas
  • Álvaro Alfonso, vuelta
  • Diego Vázquez, silencio

 

Plaza de Toros de Rascafría (Novillada sin Picadores)

Novillos de Ruiz Cánovas, de buen juego en general

  • Cristóbal Ramos “Parrita”, oreja y dos orejas

  • Aitor Fernández, silencio y oreja

 

Plaza de Toros de Vilvestre (Clase Práctica)

Ganadería de Valrubio, bravos y nobles, el 2º premiado con vuelta al ruedo

  • Carlos Domínguez, ovación y dos orejas

  • Pablo Sánchez, dos orejas y rabo y dos orejas

 

Plaza de Toros de Fuentes de Andalucía (Novillada sin Picadores)

Ganadería de Conde de la Maza, e buen juego en general

  • Arturo Gilio, dos orejas y rabo
  • Adrián Orta, dos orejas
  • Carlos Fernández, oreja
  • Manuel Casado, dos orejas

 

Plaza de Toros de Villarino (Clase Práctica)

Ganadería de López Chaves, de buen juego

  • Rubén Blázquez, dos orejas y oreja

  • Manuel Perera, oreja y oreja

Plaza de Toros de Pedro Bernardo (Novillada sin Picadores)

Ganadería de Vistalegre

  • Carlos María, dos orejas

  • Leo Passareira, silencio

  • José María Trigueros, ovación

  • Miguel Aguilar, dos orejas

 

Plaza de Toros de Agudo (1ª del Certamen "Ruta Taurina Tierras de Don Quijote")

Ganadería de Toros de Castilla, bravos 

  • Alberto Nicolás, dos orejas

  • Daniel Comendador, dos orejas y rabo

  • Carlos Cid, dos orejas

  • Víctor Cerrato, dos orejas

 

Plaza de Toros de Perales de Tajuña (5ªNovillada del XI Certamen "La Ribera del Tajuña")

Ganadería de Quinta Toros, mansos

  • Álvaro Alarcón, silencio y silencio

  • Diego garcía, vuelta y ovación

  • Miguel Aguilar, oreja y silencio