Noticias

Publicidad

Servitoro

borja-ximelis-banner-880x280

IMG 6915

Martes, 17 Abril 2018 22:40

Lista de Novilleros participantes del Bolsín Taurino Nîmes Métropole

Escrito por 

La prueba de selección tendrá lugar el Sábado 21 de Abril a partir de las 9,00 horas en la Ganadería La Paluna, d'Auzieres, carretera de Fourques a Saint-Gilles.

Para este ocasión, los 33 novilleros tentarán vacas de Alain Tardieu.

Al final de esta selección, el jurado, que incluye al padrino 2018, el matador de toros Swan Sotto, seleccionará 8 novilleros para la Semifinal.

Estas Semifinales se llevarán a cabo el 22 de abril en la Plaza de Toros de Manduel a las 11,00 y a las 16,00 horas.

Lista completa de los novilleros seleccionados particular, pertenecientes a Escuelas de Tauromaquia de Madrid, Fundación El Juli, Badajoz, Albacete, Arles, Nimes, Almería, Sevilla, Navas del Rey, Rhone Afición:

  1. Andrés Manuel Alcantud Gil - Escuela Taurina de Albacete 

  2. Álvaro Burdiel Gutiérrez - José Cubero Taurine School "Yiyo" de Madrid 

  3. Solal Calmet "Solalito" - Nîmes  

  4. Fabien Castellani - Escuela Taurina de Arles 

  5. Juan Collado Díaz - Escuela Taurina de Navas del Rey 

  6. Sergio Díaz Fezrnández - Escuela Taurina de Navas del Rey 

  7. Carlos Domínguez Cabrera - Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz 

  8. Tristan Espigue - Escuela Taurina Ródano Afición de Fourques 

  9. José Espinosa - Escuela Taurina Ródano Afición de Fourques 

  10. Álvaro Fernández Santero - Fundación El Juli de Arganda del Rey 

  11. Jesús García Iglesias - Fundación El Juli de Arganda del Rey 

  12. Álvaro García Roldán - Fundación El Juli de Arganda del Rey 

  13. Reinaldo Gil Chacón - José Cubero Taurina Escuela "Yiyo" de Madrid 

  14. Clément Hargous - Centro Taurino Francés de Nîmes

  15. Arthus Léonard - Centro taurino francés de Nîmes 

  16. Primitivo López Álvarez "El Primi" - Sevilla 

  17. Álvaro Martín Fernández - José Cubero Escuela Taurina "Yiyo" de Madrid  

  18. Jorge Martínez Giménez - Escuela Municipal Taurina de Almería

  19. Pablo Páez - Escuela Taurina de Sevilla 

  20. Daniel Pérez Bautista - José Cubero Taurina Escuela "Yiyo" de Madrid  

  21. Raphaël Ponce de León - Centro Taurino Francés de Nîmes  

  22. Alejandro Rivero Fenoll - Escuela Taurina de la Diputación de Badajoz 

  23. Aarón Rodríguez Martín - Madrid 

  24. Alejandro Rodríguez Ropero - José Cubero Taurina Escuela "Yiyo" de Madrid 

  25. David Roldán Palacios - Escuela Taurina de Albacete 

  26. José Nicolás Ruiz Abellán - Escuela Taurina de Navas del Rey 

  27. Adam Samira - Escuela Taurina de Arles 

  28. Guillermo San José Joven - José Cubero Escuela Yiyo Taurina de Madrid 

  29. Carlos Sánchez Finkley "Carlos Enrique Carmona" - Escuela Taurina de Navas del Rey 

  30. Hugo Stievenart - Centro Taurino Francés de Nîmes 

  31. Miguel Uceda Vargas - Gerena  

  32. Adrián Villalba Mora - Escuela Taurina de Albacete

  33. Borja David Ximelis Rodríguez - José Cubero Escuela Taurina "Yiyo" de Madrid.